Почему те кто устроил опасную обстановку на дороге являются свидетелями?

Здравствуйте, два мотоцикла играли в догоняшки(дети не достигли 16 лет, без шлема), подрезали друг друга, и пассажир со второго мотоцикла вылетел на соседнюю полосу, ударился об асфальт и потерял сознание. В это время ехал мой сын на мопеде со скоростью 50км в час, (моему сыно на момент дтп 15 лет без прав), в момент ДТП парня вынесло в 1,5 метрах от моего сына, и он неуспев затормозить ударяет его зпо голове защитой для ног. В результате чего пострадавшие имеет черепно мозговую травму, и нас признают виновниками дтп. Вопрос: какую сумму может назначить суд по возмещению морального вреда? Почему те кто устроил опасную обстановку на дороге являются свидетелями? и если будет суд будет учитыватся то что сам потерпевший создал аварийную обстановку или нет?

, Наталья Лагута, г. Воскресенск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут