Могутли меня призвать по мобилизации?

Отец погиб в Чечне был вонным. Могутли меня призвать по мобилизации?

, Олег, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Согласно абз. 2  подпункта «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Однако существует мнение, что призыв по мобилизации отличается от призыва на военную службу в мирное время и без объявления мобилизации.

Так, ни Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ни Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», ни Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не предоставлено право на отсрочку или освобождение от военной службы в период мобилизации в связи со смертью близкого родственника при исполнении воинского долга.

Но если вас призовут, вы можете попробовать сослаться на абз. 2  подпункта «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и попросить, чтобы вам дали задачи, не связанные с выполнением обязанностей именно на фронте, возможно вы сможете добиться более безопасного варианта для себя.