Не раз вызывала полицию, его друзья состовляли протоколы, а дальше ничего

Здравствуйте! Мне угрожает бывший сожитель. Он бывший участковый, и все сотрудники полиции в нашем городе его друзья. Не раз вызывала полицию, его друзья состовляли протоколы, а дальше ничего. Никаких уведомлений. Ему все сходило с рук. Знаю что он от моего лица писал документы, что я претензий не имею. Сейчас он начал угрожать моей дочери. У меня есть все записи с разговорами угроз. Пришла лично в полицию и написала заявление, в заявлении также указала, что это уже не в первый раз, и что не на один протокол не получала ответа. Сейчас меня вызывают на допрос в отдел. При допросе они заполняют все сами, своей рукой, я переживаю, что они запишут это так, чтоб ему опять ничего не было. Он не раз мне сам говорил, ещё работая участковым, что они умеют подвести человека к тому, чтоб из потерпевшего сделать обвиняемого. Могу ли я при опросе не подписывать никакие бумаги на месте, а попросить взять эти бумаги домой, чтоб ознакомится с юристом?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это не допрос а опрос. Пока дело не возбуждено, допрос не может проводиться.

Взять протоколы объяснений Вам могут и не дать.

Тем не менее, Вы можете прийти для дачи показаний с адвокатом

В силу ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Могу ли я при опросе не подписывать никакие бумаги на месте, а попросить взять эти бумаги домой, чтоб ознакомится с юристом?

 Вы можете составить свое объяснение заранее и с него зачитывать свою позицию

На те вопросы на которые сомневатесь, можете отвечать что показаний давать не будете в этой части, дадите их позже, после консультации с юристом

У меня есть все записи с разговорами угроз

 О чем угрозы эти?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы помните даты первоначальных заявлений? Если да — то вам следует сообщить об этом вашему юристу. А лучше нанять адвоката. Он сделает запрос в полицию и изучит указанные материалы доследственных проверок. Вероятно, по ним приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные решения можно отменить, как необоснованно принятые, если направить жалобы в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру.

Все документы, которые написаны от вашего лица, просите признать незаконными, так как подписаны не вами. Проведут почерковедческую экспертизу, может стать ясно, кто подделал за вас подписи.

Если сожитель угрожает дочери, а ей нет 18 лет, пишите обращение в прокуратуру, чтобы ход доследственной проверки поставили на контроль прокуратуры, так как тут имеется несовершеннолетний потерпевший и бывший сотрудник полиции. В обращении укажите обо всех фактах угроз убийством и просите возбуждение уголовного дела взять на контроль.

После возбуждения дела, если его возбудят в дознании по ст.119 УК РФ,  пишите ходатайство прокурору о передаче дела в  Следственный комитет РФ. В нем ссылайтесь на ч.2 ст.61 УПК РФ

Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель  не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Под иным случаем вполне может подойти вся ситуация, которая говорит о заинтересованности всех сотрудников полиции в выгораживании бывшего участкового.

Сейчас можете об обстоятельствах направить обращение в ОРЧ СБ МВД по вашему региону, чтобы они провели проверку заинтересованности сотрудников, выносивших решения об отказе.

Он не раз мне сам говорил, ещё работая участковым, что они умеют подвести человека к тому, чтоб из потерпевшего сделать обвиняемого

В вашем случае так сложно будет сделать,  у вас есть записи разговоров и свидетели.

Могу ли я при опросе не подписывать никакие бумаги на месте, а попросить взять эти бумаги домой, чтоб ознакомится с юристом?

 Если откажетесь от подписания объяснения, то составят его без вашей подписи и вызовут 2 понятых, при которых его вам зачитают. Они распишутся в протоколе объяснения и это будет достаточно.  Самое простое — возьмите с собой адвоката или лицо, которое будет защищать ваши интересы, чтобы он защищал ваши права. Не забудьте после опроса сфотографировать протокол.

И не забудьте — будут опрашивать вашу дочь. Если ей нет 16 лет — то обязательно опрос с педагогом или психологом и в вашем присутствии. Пусть тоже с вами будет ваш представитель.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ваши ответы. По моему делу опять написали отказ. Записи разговоров с угрозами попросили переслать им на телефон, но в протоколе отказались указывать, то что они это прослушали, т.к. сказали что я должна была их принести на диске.

Обжалуйте данное решение еще раз. И уже в вышестоящие органы МВД и Прокуратуры. Направляйте через сайт МВД с прикреплением ваших файлов с записью хотя бы одного разговора. Указывайте на бездействие сотрудников отдела, в котором ранее работал ваш сожитель и просите проверку передать в СК России.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Он бывший участковый, и все сотрудники полиции в нашем городе его друзья. Не раз вызывала полицию, его друзья состовляли протоколы, а дальше ничего

 Такого просто не может быть. Он может быть знаком со многими, но вряд ли он со всеми поддерживает дружеские отношения. Полиции это не свойственно, так как в данной структуре достаточно враждебная обстановка.

Сейчас он начал угрожать моей дочери. У меня есть все записи с разговорами угроз.

 Замечательно.

Раз никаких действий не предпринимают, идите на личный прием к начальнику ГУВД и прокурору области со всеми записями. Изложите всю ситуацию в жалобе. Направьте жалобу также на официальный сайт ГУВД по Санкт Петербургу и Ленинградской области

Сейчас меня вызывают на допрос в отдел.

 Приходите с адвокатом.  Скорее всего ваш сожитель охарактеризовал вас в негативном свете и к вам может быть предвзятое отношение.

При допросе они заполняют все сами, своей рукой, я переживаю, что они запишут это так, чтоб ему опять ничего не было.

 Они обязаны дать вам прочитать.

Вы подписывали протокол?

Если да, то должны были прочесть.

Протокол без вашей подписи — это филькина грамота.

Он не раз мне сам говорил, ещё работая участковым, что они умеют подвести человека к тому, чтоб из потерпевшего сделать обвиняемого. Могу ли я при опросе не подписывать никакие бумаги на месте, а попросить взять эти бумаги домой, чтоб ознакомится с юристом?

 Конечно фабрикация уголовных дел имеет место и сделать человека обвиняемым порой не сложно, однако этому можно противостоять с помощью жалоб и помощи адвоката.

Забрать протоколы для подписи домой вы не можете. Протоколы подписывают сразу после опроса (допроса.)

Вы можете не подписывать ничего или подписать после ознакомления с написанным адвокатом.

В крайнем случаи, он может помочь вам онлайн.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Судя по вашим словам, состав преступления усмотреть могут.

Вы ранее сообщали об угрозах в полицию?

Как они на это реагировали?

Если нет, то это может трактоваться как бездействия и служить основанием для проведения служебной проверки.

Вы можете подать жалобу на бездействие в ГУВД.

Они могут инициировать проведение служебной проверки.

Данный шаг может отсечь желание его бывших сослуживцев помогать ему. Все таки свое благополучие всегда дороже.

Что касается возбуждения уголовного дела.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Вас должны опросить, изъять доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...