Вопрос: Что сказать суду для того, чтобы он начал рассматривать дело?

Как только суд определил порядок общения отца с малолетним сыном, второй родитель с ребёнком скрылся в неизвестном направлении. Полиция искать ребёнка отказывается мотивируя тем, что ребёнок уехал с родителем. Приставы пассивны и явно не намерены искать вечно. Напрашивается обращение в суд об определении места жительства ребёнка, но суд отказывается рассматривать ЛЮБОЕ дело о ребёнке мотивируя тем, что опека не может исследовать фактическое место жительства ребёнка, ввиду того что не знает где он. Вопрос: Что сказать суду для того, чтобы он начал рассматривать дело?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Что вы подразумеваете под «отказывается рассматривать ЛЮБОЕ дело»? Отказывает в принятии иска, возвращает, оставляет без движения? Любое из этих процессуальных действий можно обжаловать путем подачи частных жалоб.

И суд не может заранее устанавливать какие-либо доказательства, он обязан сначала исследовать поступившие в дело доказательства и только при вынесении решения суда оценить их допустимость и относимость.

Согласно ч. 2 ст. ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Отсюда следует вывод, что отсутствие каких-либо доказательств на стадии судебного разбирательства не может являться основанием для отказа в принятии иска, оставлении иска без движения или возврате.

Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите мне в чат, попробуем разобраться в вашей ситуации.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласен, каков вопрос, таков ответ. Мне нужна Ваша услуга по подготовке иска и правовому сопровождению в период судебного рассмотрения. В двух словах, есть сын, 2014 г.р. есть решение суда о порядке общения, мама ребёнка имея иную точку зрения вместе с ребёнком исчезает в неизвестном направлении. Родственники молчат. Полиция и исполнители слабо эффективны, пока суд не установит, что права ребёнка нарушены полиция помогать не собирается. Как я понял, имеется ввиду ограничение/лишение Р.П. Написал иск об ограничении р.п. вспомнил всё, что относится к иску, взял ответы из опеки в виде актов обследования по месту регистрации ребёнка, отдела образования что ребёнок не учится, заключения психологов и т.д., но судья сказала, что откажет ввиду того, что опека не сможет обследовать ФАКТИЧЕСКИЕ условия проживания ребёнка, что обязательно. Ходатайствовал о продлении подготовки мотивируя желанием изменить основание иска, времени до 18 числа.