Ранее не судима, детей воспитываю одна, 12 и 9 лет

Здравствуйте. Меня обвиняют в мошенничестве с мат капиталом. Я попала как оказалось к мошенникам. Часть средст была получена наличными. Есть документы на приобретенный дом, где я числюсь собственником. Ранее не судима, детей воспитываю одна, 12 и 9 лет. Какое наказание может быть? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ворсма
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Подробности уголовное дела я не знаю, поэтому невозможно определить, какой будет приговор, или вообще прекращение уголовного дела.

Касаемо Вашего вопроса, санцкия ст. 159.2 УК РФ, предусматривает наказание штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, является обстоятельствам смягчающим наказание.

Соответственно можно предположить, что при обвинительном приговора, наказание может быть условным.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!