Протрузия диска L4/L5

Здравствуйте. Могут ли дать категорию Г, если Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз. Гемангиома тела L2 позвонка?

, Яна, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. У вас надо смотреть индивидуально.

Постановлением Правительства  от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Статья расписания болезней 60 указывает, что при грыжах, при значительном или умеренном нарушении функций гражданин не годен (или ограниченно годен) к прохождению военной службы по призыву.

К первой категории (значительные нарушения) грыж относятся: повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;

невправимые вентральные грыжи.

Ко второй категории (умеренные нарушения)

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Статья расписания болезней 66 устанавливает так же градацию заболеваний позвоночника.

При значительных нарушениях в данном случае, гражданин не годен полностью, при незначительных или умеренных — ограниченно годен к военной службе по призыву, а значит также не подлежит призыву.

К значительным, среди прочих, относятся:

… остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,… остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.
К умеренным относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Вам скорее всего дадут категорию «Д» не годен к военной службе