8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач скорой отказаться быть свидетелем?

Здравствуйте.У меня такая ситуация...работаю врачом на скорой помощи...на вызове больной грубил сотруднику полиции,выражался не цензурно в его адрес.Сотрудник полиции написал на больного заявление и с меня взяли объяснения...и теперь привлекают как свидетеля спустя 5 месяцев.Настаивают на даче показаний,так как со слов следователя возбуждается уголовное дело.Вопрос:могу ли я отказаться быть свидетелем?

16 января 2014, 05:47, Светлана, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не можете. Ст. 56 УПК:

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19 января 2014, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, Вы не можете отказаться от дачи показаний, так как не относитесь к категории лиц, которые не могут быть привлечены в качестве свидетелей

19 января 2014, 09:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги.если есть свидетели?
Я купил бутик торговый без договара с ключами и мне запретили переставлять его можно ли вернуть деньги .если есть свидетели ?
07 июля 2020, 08:24, вопрос №2815815, руслан, г. Казань
5 ответов
Уголовное право
Может ли 11-летний ребенок быть свидетелем в суде?
Могут ли 11 летний ребенок быть свидетелем в суде в УПК РФ выступать свидетелем по уголовному делу ,
05 февраля 2020, 10:17, вопрос №2673639, денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав быть свидетелем обвинения по исполнительному делу, которое он ведет?
имеет ли право судебный пристав быть свидетелем обвинения по исполнительному делу которое он же и ведет.
05 августа 2017, 22:05, вопрос №1716267, Олег, г. Ижевск
2 ответа
Все
Может ли ребенок 12 лет быть свидетелем и участвовать в суде?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок 12 лет быть свидетелем и участвовать в суде???
14 июля 2015, 22:31, вопрос №905929, Лена Суденкова, г. Смоленск
1 ответ
Все
Могу ли я отказаться быть свидетелем
Здравствуйте! меня зовут Мария, я стала свидетелем драки на дороге, у меня в машине видеорегистратор, полиция просит запись. Могу ли я отказать им в этом? и могу ли я отказаться быть свидетелем?
26 марта 2015, 12:04, вопрос №778112, Мария, г. Нижневартовск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014