У вуза есть аккредитация и лицензия, но у аспирантуры нет аккредитации и лицензии, в соответствии с ФГТ

Добрый день. Мужчина, 26 лет, срочную службу не проходил, категория запаса 2, ограниченно годен. Диагноз психиатрический (смешанное расстройство личности, установлен психиатрами от военкомата 4 года назад, лежал месяц в психиатрической клинике от военкомата). С тех пор на учет в ПНД не вставал, в госклиниках не лечился. Находится на психотерапии у частного врача, иногда прибегает к медикаментозной поддержке, следовательно, справок нет. В 2022 году окончил специалитет и поступил в августе 2022 года в аспирантуру. У вуза есть аккредитация и лицензия, но у аспирантуры нет аккредитации и лицензии, в соответствии с ФГТ (федеральными государственными требованиями).

В указе от 5 октября сказано, что

"1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;"

Может ли мужчина претендовать на отсрочку от мобилизации в соответствии с пунктом Б этого указа? Вроде о лицензии направления аспирантуры ничего не сказано, тк ФГТ позволяет преподавать аспирантуру без лицензии.

, Maria Кашеварова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вуза есть аккредитация и лицензия, но у аспирантуры нет аккредитации и лицензии, в соответствии с ФГТ (федеральными государственными требованиями).

 Для целей предоставления отсрочки по мобилизации в связи с указом Президента РФ от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

наличие государственной аккредитации в аспирантуре не требуется

»1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Условием получения отсрочки по данному основанию являются:

— получение образования данного уровня впервые

— обучение по ной и очно-заочной формам обучения.

Таким образом, при соблюдении указанных условий, при отсутствии в аспирантуре программ по государственной аккредитации — ему должна быть предоставлена отсрочка.

Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва
Ну, аспирантуру сложно получить повторно. Отделение очное.
Ну, аспирантуру сложно получить повторно.

 Это понятно. Но тут исходим из требований указа — применительно к аспирантуре такое требование установлено, но при этом нет требования о необходимости государственной аккредитации.

Поэтому ее отсутствие на получение отсрочки не влияет.

Он вправе на нее рассчитывать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Так как вы заказали услугу, — мнение трех юристов, то выскажу свое мнение:

Согласно Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2020 N 517-ФЗ, программы аспирантуры не подлежат государственной аккредитации, по результатам их освоения не выдается диплом об образовании и не присваивается образовательная квалификация, в состав программы аспирантуры не входит государственная итоговая аттестация.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372688/

В связи с чем, отсрочку может получить мужчина из вашего вопроса, на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

В указе указано:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

Мужчина из вашего вопроса вправе претендовать на отсрочку по указанному основанию — обучению в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С уважением.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 92. «Государственная аккредитация образовательной деятельности»:

 Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам,за исключением образовательных программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a2c973958cc01dcacbd2106b8f88d6dfdf86e320/

С уважением.

Maria Кашеварова
Клиент, г. Москва
я читала, что в соответствии с ФГТ программы аспирантуры должны быть лицензированы. Так ли это? Или они могут составляться без лицензии также?