Меня призывают по мобилизации могу ли я иметь право на отсрочку?

Здравствуйте я многодетный отец трёх маленьких детей. У меня есть хроническое заболевание язва желудка операция была в 2016году. Меня призывают по мобилизации могу ли я иметь право на отсрочку?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас только трое детей, то отсрочка по данному основанию не предоставляется.

В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» она предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

По язвенной болезни нужно понимание, когда было последнее обострение и как часто в год они происходят?

Вы на учете у гастроэнтеролога не состоите?

Получить отсрочку по детям Вы можете только в случае принятия изменений в Закон о мобилизации, предполагающие включение в состав закона ст. 18.1 предполагающей предоставление отсрочки по такому основанию как:

3) имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) либо имеющим на иждивении и воспитывающим без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 18 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Однако, такие изменения предполагаются к принятию в ноябре текущего года.

. У меня есть хроническое заболевание язва желудка операция была в 2016году.

 По язвенной болезни освидетельствование осуществляется по ст. 58 Расписания болезней, которая по общему правилу предполагает присвоение категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что также не исключает возможность призыва.

Определить категорию годности Д — не годен к военной службе, могут если только диагноз поставят по п. а ст. 58 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

При наличии таких показателей — Вы можете быть освобождены от призыва по мобилизации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго времени!

Если по детям смотреть и их количеству, то согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

У вас трое детей из вашего вопроса. Отсрочка предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, что вам не подходит. Беременности жены сроком более 22 недель вы не указываете.

Отсрочка по детям вам не может быть предоставлена, Увы.

Далее я продолжу вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Что касается вашего заболевания в 2016 году и проведенной операции. Операцию вам сделали, язву желудка вам оперировали. Вопрос в компетенции ВВК. Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.