Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законно ли прийти без оговорённого времени?

Здравствуйте. Есть микрозаймы. К сожалению есть просрочка, неделя, несколько штук (оплата будет завтра по всем долгам). Написали сообщения, что назначена выездная бригада. Не говорят организацию и срок до 9.00, срок в течении дня не дают. Вопрос, могут они прийти без уточнения времени ? Законно ли прийти без оговорённого времени ?

, Диана, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Диана!

Написали сообщения, что назначена выездная бригада.

 В силу закона, кредитор (или коллектор), при  осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, не вправе осуществлять незаконные действия, в тм числе, действия по введению должника в заблуждение.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...,
 
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

 
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:


4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

 
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

...

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

 
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Никакая выездная бригада к Вам выехать не может, кредитор (коллектор) не вправе осуществлять такие действия.

Взыскатель вправе применять такой метод, как “непосредственное взаимодействий с должником ». Однако, должник вправе:

* отказаться от непосредственного взаимодействия — в письменной форме,

* не пускать взыскателя в свое жилище. Такое право (войти в жилище должника, в том числе, и с преодолением сопротивления) есть только у судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного исполнительного производства.

Вопрос, могут они прийти без уточнения времени ?

 Пугают. Нет, это — незаконно.

Законно ли прийти без оговорённого времени ?

 Нет, незаконно. Не только придти в неоговоренное время, но и, в общем, придти в квартиру должника, без его согласия.

0
0
0
0
Не говорят организацию

Еще одно нарушение. В силу закона, перед началом непосредственного взаимодействия с должником. по иницииативе кредитора (коллектора), в том числе, и при инициировании телефоного разговора, звонивший обязан:

*назвать фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

 
* назвать наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Однако, звонивший это не сделал.

0
0
0
0

Диана, повторюсь: рекомендую Вам направить кредитору (или иному лицу, которое, в данном случае, осуществляет деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности) письменный отказ от взаимодействия. Отказ нужно направить  — заказным письмом, с уведомлением.

Отказ нужно составить по форме, определенной Приказом Федеральной службы судебных приставов от 18 января 2018 г. N 20. Вот — соответствующая ссылка, на эту форму...https://base.garant.ru/71881848/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends

Если, при следующем инициировании телефонного разговора, звонившее лицо не представится и не укажет информацию о том, какую организацию оно представляет, то Вы сможете направить жалобу на такое нарушение положений ФЗ — 230, в территориальное Управление ФССП РФ. Именно эта Служба (ФССП РФ) осуществляет надзор за внесудебной деятельностью по взысканию просроченной задолженности.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Никто к Вам не придёт. Служба безопасности или коллекторы, кто Вам звонит и угрожает из этих микрокредтных организаций, не наделены полномочиями, не имею права к Вам приезжать и входить в Вашу частную собственность. 

Это уполномоченны делать только судебные приставы-исполнители в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ст 33 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

 Но у Вас нет просуженной задолженности, на Вас никто не подавал в суд. Тем более, просрочка неделя, за это время это и не возможно сделать.

Конечно, задолженность следует оплатить и не допускать в будущем. Но не переживайте, они только звонят. Никто никуда не приедит. Оплатите в течение дня, как сможете. Ничего страшного, что это будет не в 9 утра.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Просто пугают. Не придут. У них нет таких полномочий. Но могут подъезд разрисовать, всех ваших родственников обзвонить., т.е. применять разные незаконные методы. 

 В итоге вправе подать в суд о взыскании долга, суд долг взыщет конечно  и прийти пристав конечно вправе к вам. Но как правило пришлет вам бумагу о возбуждении исполнительного производства и будет ждать когда вы отзоветесь и к нему придете.  

Статья 810 ГК. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2
0
2
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Диана.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон
»О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ 

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

  личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

 
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

 
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

 
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

 
а) более двух раз в сутки;

 
б) более четырех раз в неделю;

 
в) более шестнадцати раз в месяц.

Они могут прийти без конкретно оговоренного времени, но только в рабочие дни, в период с 8 часов утра до 22 часов вечера и в выходные дни с 9 часов утра до 20 часов вечера.

Перед взаимодействием они обязаны представиться, сообщить свои ФИО, наименование кредитора и предъявить соответствующий документ удостоверения личности.

Если поступят угрозы сразу обращайтесь в полицию.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

По ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) они обязаны представиться, назвать свою организацию и уведомить Вас о визите (ч.4 ст. 7 ФЗ № 230) 

Посещать вас они также имеют право в соответствии с ФЗ 230, но не чаще одного раза в неделю. Звонить имеют права не более 8 раз в месяц (п.3 ст. 7 фз № 230).

Совершить личный визит могут в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и праздники с 9 до 20 ч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нотариус оформлял завещание на дому, после не выдал ничего и уехал, выдал экземпляр завещателя только спустя 3 дня, законно ли это?
Добрый день! Нотариус оформлял завещание на дому, после не выдал ничего и уехал, выдал экземпляр завещателя только спустя 3 дня, законно ли это?
, вопрос №3598021, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила куртку 10 дней назад, носила, но сломалась молния, чек выкинула сразу; покупала по карточке; одновременно с курткой купила еще вещи; возможно ли прийти в магазин и потребовать возврата денег?
Купила куртку 10 дней назад,носила, но сломалась молния, чек выкинула сразу; покупала по карточке; одновременно с курткой купила еще вещи; возможно ли прийти в магазин и потребовать возврата денег?
, вопрос №3597823, Люда, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли Выдавать ИЛ спустя более чем 3 года с момента вступления в силу Решения суда?
Добрый день. Районный суд вынес решение, по гражданскому делу, 23.07.2019г. Исполнительный лист по данному решению от 14.10.2022г. Законно ли Выдавать ИЛ спустя более чем 3 года с момента вступления в силу Решения суда?
, вопрос №3597619, Хажислам, г. Нальчик
Административное право
Законно ли мне отказывают в моем требовании?
Добрый день! В детском саду произошел инцидент, в результате которого ребенок сломал нос. Диагноз подтвержден. Сад начал проводить проверку по данному поводу. После завершения проверки нам выдали акт о завершении расследования, в котором не указано к какой ответственности привлекли воспитателя. На словах сказали, что ответственность дисциплинарная и больше ничего не скажут, т.к. нарушение закона о персональных данных. Хотя приказ о наказании я у них не прошу и требую только результат проведенной проверки. Законно ли мне отказывают в моем требовании?
, вопрос №3597569, Владимир, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Жилья нет, 3 несоверш-х ребёнка, законно ли выселение?
Здравствуйте,супруг военный пенсионер -25 лет календарной выслуги,из них 19,5лет полицейский и 5,5 воен-им,проживаем в служебной квартире но в/ч подала в суд на выселение.Признаны нуждающимися,стоим в очереди на ЕСВ и др.жилья нет,3 несоверш-х ребёнка,законно ли выселение?
, вопрос №3596939, Елена, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 12.10.2022