И ещё, в военкомате не откажут мне, что так поздно опомнились?

Здравствуйте! Моего сына мобилизовали 30 сентября. Находится в Кубинке, сейчас у них учения. Он учится дистанционно очно-заочно. Могу я взять справку в учебном заведении об отсрочки? И ещё, в военкомате не откажут мне, что так поздно опомнились? Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Согласно Указа Президента РФ от 5 октября 2022 года № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ Вашему сыну должны предоставить отсрочку. Согласно ч. 2 названного Указа он распространяется на отношения возникшие с 21.09.2022 года

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). При этом согласно п. 2  Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Таким образом, на момент призыва и в настоящий момент Ваш сын имеет право на отсрочку. Несите справку в военкомат, требуйте вернуть его назад. В случае отказа пишите жалобу в военную прокуратуру (кстати в случае отказа можете об этом сказать в военкомате). Не медлите.