Есть какие то положения в законе на котоорые я могу опереться?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня заключен договор аренды. Сейчас бизнес продал по переуступке прав. Собственник помещения должен мне вернуть страховую сумму ( обеспечительный платеж) т.к смена сторон идет. Новый арендатор которому передал бизнес не хочет оплачивать страховой взнос. Говорит что я должен вернуть ему эти деньги ( страховой взнос) Получается арендодатель перечисляет мне на счет деньги страховые что бы вывести в ноль всё между нами. А новые заключают новый договор и отдают свои деньги ? Я ведь не должен свой страховой взнос новым отдавать ? Есть какие то положения в законе на котоорые я могу опереться ?

, Пьянов Анатолий Александрович, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нужно смотреть как прописаны условия для возврата страховой суммы арендатору. Загрузите договор (нужные страницы) или процитируйте. Каким договором оформлена переуступка бизнеса?

Пьянов Анатолий Александрович
Клиент, г. Москва
Я арендовал помещение. Сейчас мне будут возвращать сумму страхового взноса. Так было прописано в договоре. Но тот кому передал обязанности по договору отказывается вносить страховую сумму. Арендатор ведь меняется. обязанности остаются. Вот и вопрос должен ли я новому арендатору вернуть деньги те что причитаются мне при переуступке прав договора. Тут дело не в бизнесе а в аренде помещения.

Уступить право аренды, отдельно от обязанностей арендатора нельзя.  Видимо Вы сделали соглашение о замене стороны по договору аренды, поправьте меня если у вас другой документ.

После того как произошла замена арендатора, то все обязанности первого арендатора (гл. 34 ГК РФ), в том числе по внесению страхового взноса, перешли к новому арендатору, если соглашением сторон не было предусмотрено иное. Что касается взаимоотношений с тем кому Вы уступили бизнес, то у Вашего цедента (нового арендатора) нет права требовать от Вас страховой взнос, если иное не предусмотрено заключенным между вами договором.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Когда происходит переуступка права собственности помещения, договор аренды не расторгается, однако, обеспечительный платёж, который был оплачен прежнему собственнику помещения, должен быть направлен новому собственнику помещения от прежнего собственника, о чем составляется акт, либо соглашение.

Либо обеспечительный платёж должен быть возвращён арендатору прежним арендодателем, а арендатор должен заплатить новому арендодателю полную сумму обеспечительного платежа.

В противном случае арендатор имеет право с прежнего арендодателя взыскать сумму обеспечительного платежа как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Судебная практика по взысканию с прежнего арендодателя арендатором суммы обеспечительного платежа по ссылке sudact.ru/arbitral/doc/suqOaWIuyBoL/

Пьянов Анатолий Александрович
Клиент, г. Москва
Собственник пощения ничего не продает. Я арендовал помещение у собственника. Вопрос в другом. Сейчас я сделал переуступку прав по бизнесу. Собственник помещения сказала что она должна вернуть мне страховой взнос. т.к это переуступка прав аренды. смена арендатора. Новый арендатор сказал что я должен ему выплатить страховой взнос который я вносил арендодателю. Я с этим не согласен. Как по закону я должен отдать свой страховой взнос по договору или нет? По сути ведь смена сторон идет. Почему я должен дарить ему свои деньги которые должны вернуть мне.?

В том случае, если Вы переуступаете свое право аренды другому лицу, то есть 2 варианта возврата обеспечительного платежа:

— либо арендодатель Вам возвращает сумму обеспечительного платежа,

— либо новый арендатор Вам перечисляет сумму обеспечительного платежа.

Вам необходимо данный момент указать в договоре цессии, как именно будет переходить обеспечительный платеж.