8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть какие то положения в законе на котоорые я могу опереться?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня заключен договор аренды. Сейчас бизнес продал по переуступке прав. Собственник помещения должен мне вернуть страховую сумму ( обеспечительный платеж) т.к смена сторон идет. Новый арендатор которому передал бизнес не хочет оплачивать страховой взнос. Говорит что я должен вернуть ему эти деньги ( страховой взнос) Получается арендодатель перечисляет мне на счет деньги страховые что бы вывести в ноль всё между нами. А новые заключают новый договор и отдают свои деньги ? Я ведь не должен свой страховой взнос новым отдавать ? Есть какие то положения в законе на котоорые я могу опереться ?

Показать полностью
, Пьянов Анатолий Александрович, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, нужно смотреть как прописаны условия для возврата страховой суммы арендатору. Загрузите договор (нужные страницы) или процитируйте. Каким договором оформлена переуступка бизнеса?

0
0
0
0
Пьянов Анатолий Александрович
Пьянов Анатолий Александрович
Клиент, г. Москва
Я арендовал помещение. Сейчас мне будут возвращать сумму страхового взноса. Так было прописано в договоре. Но тот кому передал обязанности по договору отказывается вносить страховую сумму. Арендатор ведь меняется. обязанности остаются. Вот и вопрос должен ли я новому арендатору вернуть деньги те что причитаются мне при переуступке прав договора. Тут дело не в бизнесе а в аренде помещения.

Уступить право аренды, отдельно от обязанностей арендатора нельзя.  Видимо Вы сделали соглашение о замене стороны по договору аренды, поправьте меня если у вас другой документ.

После того как произошла замена арендатора, то все обязанности первого арендатора (гл. 34 ГК РФ), в том числе по внесению страхового взноса, перешли к новому арендатору, если соглашением сторон не было предусмотрено иное. Что касается взаимоотношений с тем кому Вы уступили бизнес, то у Вашего цедента (нового арендатора) нет права требовать от Вас страховой взнос, если иное не предусмотрено заключенным между вами договором. 

1
0
1
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Когда происходит переуступка права собственности помещения, договор аренды не расторгается, однако, обеспечительный платёж, который был оплачен прежнему собственнику помещения, должен быть направлен новому собственнику помещения от прежнего собственника, о чем составляется акт, либо соглашение. 

Либо обеспечительный платёж должен быть возвращён арендатору прежним арендодателем, а арендатор должен заплатить новому арендодателю полную сумму обеспечительного платежа.

В противном случае арендатор имеет право с прежнего арендодателя взыскать сумму обеспечительного платежа как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Судебная практика по взысканию с прежнего арендодателя арендатором суммы обеспечительного платежа по ссылке sudact.ru/arbitral/doc/suqOaWIuyBoL/

0
0
0
0
Пьянов Анатолий Александрович
Пьянов Анатолий Александрович
Клиент, г. Москва
Собственник пощения ничего не продает. Я арендовал помещение у собственника. Вопрос в другом. Сейчас я сделал переуступку прав по бизнесу. Собственник помещения сказала что она должна вернуть мне страховой взнос. т.к это переуступка прав аренды. смена арендатора. Новый арендатор сказал что я должен ему выплатить страховой взнос который я вносил арендодателю. Я с этим не согласен. Как по закону я должен отдать свой страховой взнос по договору или нет? По сути ведь смена сторон идет. Почему я должен дарить ему свои деньги которые должны вернуть мне.?

В том случае, если Вы переуступаете свое право аренды другому лицу, то есть 2 варианта возврата обеспечительного платежа:

— либо арендодатель Вам возвращает сумму обеспечительного платежа,

— либо новый арендатор Вам перечисляет сумму обеспечительного платежа.

Вам необходимо данный момент указать в договоре цессии, как именно будет переходить обеспечительный платеж.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
1000 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации?
Здравствуйте, Хочу подключить дом к сети газоснабжения. На данный момент в ближайшем газопроводе лимит пропускной способности исчерпан. По информации от Мособлгаза, в нашем районе (Московская область, деревня) строится производственный центр и в ближайшее время им газ не нужен, и они возможно могут переуступить мощность до реконструкции ГРО. Представитель от Мособлгаза направлял в эту организацию письмо с данным предложением, но ответа не получил. Есть ли какие-то перспективы заключить договор на переуступку в этой ситуации? Что можно ещё предпринять?
, вопрос №4081968, Филипп, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.10.2022