Могут ли эти жалобы как то сказаться на арестованном под домашнем арестом?

Здравствуйте. В многоквартирном доме есть соседи которые жалуются в дежурную часть на соседа который находится под домашнем арестом, жалобы на то , что тот в ночное время пускает к себе в квартиру гостей и шумно проводят время с музыкой, алкоголем и мешают тем самым спать соседям. Могут

ли эти жалобы как то сказаться на арестованном под домашнем арестом?

, Юлия, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Юлия!

Да, ему могут изменить меру пресечения на заключение под стражу.
Домашний арест подразумевает, что обвиняемый не вправе ни с кем видеться, разговаривать и выходить за пределы места жительства за исключением случаев, которые прямо прописаны в постановлении суда.

ч. 14 ст. 107 УПК РФ — В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.