45 лет.могут забрать по мобилизации?

Рядовой 1 разряда ,водитель-механик. 45 лет.могут забрать по мобилизации?

, Елена Анатольевна Дмитриева, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Елена Анатольевна Дмитриева
Клиент, г. Краснодар
Пришла повестка, это значит, что призывают или есть еще какие то причины?

Повестка может быть и для уточнения учетных данных, и по призыву. Там должно быть написано.

Механик-водитель — очень востребованный ВУС.