И можно ли, если я выйграю Районный суд, после отменить или подать апелляцию по Арбитражу?

Здравствуйте! Был заключен договор ООО со мной в качестве самозанятого, в шапке договора также прописано что самозанятый! Работы производились с моей стороны как разнорабочим и в договоре указано выполнение общестроительных работ. Далее, ООО обращается в суд, но направляет два исковых - в Арбитраж и в Районный.

В Арбитраже уже состоялось заседание и данный суд я проиграл, так как не присутствовал.

В Районном еще только будет заседание и там собираюсь принять участие!

Суть спора о возврате неосновательно полученного обогащения!

В качестве доказательства истец прикрепил расходные кассовые ордера но даты в них написаны не моей рукой!

Вопрос, является ли решение Арбитража законным, так как это не его подсудность?

И можно ли, если я выйграю Районный суд, после отменить или подать апелляцию по Арбитражу?

А почему Арбитраж принял Исковое, это конечно загадка, но на исковом, там ручкой подписали "ИП" и прикрепили мой номер ОГРН, который нашли в интернете... Так как в качестве ИП я тоже зарегистрирован!

, Алексей, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите отменить решение суда первой инстанции (Арбитражный суд) Вам необходимо обжаловать его в порядке апелляции если не истёк срок обжалования (30 дней с момента вынесения решения судом в окончательной форме) либо потом в порядке кассации как вступившее в законную силу решение суда. Районный суд по идее вообще должен прекратить рассмотрение дела при наличии вступившего в законную силу решения суда по иску с теми же основаниями. Так как самозанятые не подлежат регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности, они не подведоитвенны арбитражным судам. Поэтому,  арбитражный суд не должен был принимать иск к производству. Решение суда а этой связи незаконно, так как вынесено не по правилам подведомственности. В Вашем случае необходимо добиваться отмены судебного решения в связи с нарушением норм процессуального права.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ответ исчерпывающий! Но есть несколько вопросов… Для чего юрист ООО подал сразу два исковых? Какой смысл был в этом? Срок в 30 дней по Арбитражу только начался, и если будет заседаний в Районном, стоит ли мне указывать на Арбитраж? И как лучше, доказать в районном и потом написать кассацию об отмене в арбитраж?

Действия юриста комментировать сложно. Суда ещё сложнее. Но в районном суде Вам об этом упомянуть стоит со ссылкой на то, что Вы будете обжаловать арбитраж по причине не верной подведомственности. Пишите апелляцию. Районный суд при таких обстоятельствах может вообще оставить без рассмотрения, либо принять решение о прекращении рассмотрения иска и возврата искового заявления истцу, что пока в Ваших интересах. Занимайтесь отменой решения.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Так как в качестве ИП я тоже зарегистрирован!

 если вы ИП, применяющий режим налог на профессиональный доход, то спор подведомствен арбитражному суду, соответственно его можно обжаловать в апелляционной инстанции по существу спора.

Естественно  в СОЮ необходимо направить отзыв о своем статусе и указанием на то, что спор подведомственен арбитражному суду и дело уже рассмотрено по существу, указать данные дела

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.