Восстановление срока на подачу частной жалобы на определение суда

Здравствуйте.4 декабря 2012 вынесено определение об отказе в принятии заявления.На руки определение получил 7 декабря.21 декабря при подаче частной жалобы в приемной у судьи не принимали жалобу,говорят срок истек.они считают с даты вынесения определения,я с даты получения на руки.пришлось в тот же день отправить ценным письмомо. вопрос: НА какую статью закона ссылаться ,что срок подачи частной жалобы исчисляется с момента получения на руки?

, Эдуард Атаев, г. Хасавюрт
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Эдуард!

Вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы, указывая при этом об уважительности причин пропуска процессуального срока.

Отмечаю, что в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" судьям указано на следующее - "при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Готов Вам помочь.