Что с этим делать, если все отказы были даны исключительно в устной форме

Врач для очередной сертификации по своей деятельности был направлен на плановое обучение на бюджетной основе в Ивановскую государственную медицинскую академию.На момент первого дня начала сертификационного цикла доктор не смог явиться лично по причине открытого больничного листа,а соответственно,не смог подать необходимые документы вовремя.У родственников (дочери) все документы необходимые принять ,для оформления доктора на цикл отказались,объясняя это тем,что принимают документы только при личной явке.Спустя 4 дня с момента старта обучения,на 5 день (по окончанию больничного листа)принять документы у доктора на цикл отказались,объясняя тем ,что цикл уже идёт.И быстро предложили пройти его на хозрасчётной основе,там никого никакие сроки не волновали.

Вопрос

1.Законно ли незачисление на обучение,если имеется официальный больничный лист

2.Законен ли отказ родственникам в принятии документов

3.Можно ли расценить такое склонение на хозрасчёт как противоправное

4.Что с этим делать,если все отказы были даны исключительно в устной форме.

Уточнение от клиента
Всё усугубляется тем, что без данной сертификации врач через 2 недели больше не имеет право работать.А следующий бюджетный цикл только в следующем году.6.Может ли работодатель отстранить доктора или уволить? Если какая-то компенсация, если это произошло не по вине работника
, Мария, г. Тверь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Если у Вас был больничный Вам вправе должны были предоставить пройти сертификацию. То что Вас не зачислили на обучение и у Вас имеется официальный документ Вы вправе обратится в Министерство здравоохранения на каком основании они Вам не дали пройти переобучение. Отказ родственникам не законен Вы вправе также пойти с жалобой в прокуратуру, чтобы была проведена проверка. Вам нужно обратится к хорошему юристу который Вам подскажет как действовать Вам в этой ситуации.