Сын не служил вооружённых силах но имеет ВУС-механик-водитель без категории С.Я имею статус безработного и

Сын не служил вооружённых силах но имеет ВУС-механик-водитель без категории С .Я имею статус безработного и ухаживаю за двумя больными родителями в возрасте старше(отцу) 80 лет ,мама-перелрм шейки бедра.муж умер .Почему мне отвечают ,что сын может быть признан единственным кормильцем лишь только в том случае ,если я буду иметь первую степень инвалидности ?Как человек имеющий в первоую,степени инвалидности, может ухаживать за двумя престарелыми ,нуждающимися в помощи родителями?

, Одинокова Галина Геннадиевна, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина Геннадьевна.

На самом деле вопрос не однозначный, в практике есть формулировка, что под единственным кормильцем, понимается лицо, доход которого, является единственным источником средств для существования семьи. То есть, единственным кормильцем признаётся работник, чья супруга в трудовых отношениях не состоит и занята уходом за детьми.

Эту формулировку можно трактовать по разному, то есть если в вашей семье условно говоря состоит из вас, в ваших родителях, которые нуждаются в постоянном уходе и сыне, который будет считаться единственным источником дохода.

Кроме того, если мы обратимся к ст. 179 ТК РФ, которая содержит формулировку об иждивенцах.

Иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию

Соответственно данный статус Вы можете подтвердить, трудовыми книжками семьи, справками из органов соц.защиты, если они умеют я, а также справками их пенсионного фонда.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!