Мое фото с аватарки в Вотсапе разместили на парносайте, мне идут звонки из-за рубежа и видео панографического содержания

Мое фото с аватарки в Вотсапе разместили на парносайте, мне идут звонки из-за рубежа и видео панографического содержания.

, Валентина Подгородецкая, г. Ростов-на-Дону
Александр Гурков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина,

Первый шаг — Вам следует обратиться к администрации сайта, на котором размещено фото, с просьбой удалить фото с сайта.  Найдите на сайте контактную информацию или форму обратной связи.

Если это не поможет — отправьте заявление в поисковые системы (Яндекс, Гугл — на их сайте найдете форму) об удалении выдачи информации по ссылкам, которые нарушают ваши права.

Статья 10.3. закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

С уважением,

Александр