Подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт об отказе ехать на фронт, в связи с тем, что не прошел надлежащее обучение

Здравствуйте!

Человек был мобилизован 05.10.2022 г., сегодня 07.10.2022 выдернули офицеров на докомплектацию, соответственно без обучения собираются направлять 10.10.2022 г. на фронт. На горячей линии сказали писать рапорт.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт об отказе ехать на фронт, в связи с тем, что не прошел надлежащее обучение.

Спасибо

, Эля, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ему ни в коем случае нельзя этого делать

В силу ст. 332 УК РФ ему грозит уголовная ответственность

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Рапорт будет одним из доказательств по уголовному делу.

Действовать надо иным способом. Жаловаться вышестоящему руководству, в военную прокуратуру, а также по номеру 122, а также через госуслуги.

Жалобу можно также направить через народный фронт, обратиться в компанию Агора, обратиться к депутатам и общественным деятелям (например Маргарите Симонян).

Жалобу могут написать за него близкие родственники или он сам.

Эля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» гласит: п.41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.Разве без обучения направлять мобилизованных это не нарушение? Все равно могут привлечь к уголовной ответственности?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой либо обязательной формы в данном случае не установлено.

В силу ДУ ВС РФ

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Поэтому подавайте рапорт, в котором излагайте свое видение и просьбу, а так же просите дать письменный ответ, поскольку  в силу ст. 109 ДУ ВС РФ, военнослужащий имеет право на

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов