Нужно ли писать заявление в полицию?

Есть умерший,

1. Мать умершего

2 Дочь умершего

3 Сын брата умершего

Сын брата умершего забрал автомобиль, ключи от квартиры и не отвечает на телефон. ТАк как он жил рядом с больницей первым забрал оттуда вещи и получил справку о смерти.

Боимся что машина может быть продана задним числом, а деньги в банкомате сняты.

Как в данной ситуации обезопасить себя? Нужно ли писать заявление в полицию?

На телефон он не отвечает.

, Письменный Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, поскольку никто не вступил в права наследования (статья 1153 ГК РФ), имущество умершего до сего момента никому не принадлежит, соответственно любое распоряжение имуществом умершего будет не законно. Пишите заявление в полицию.

К тому же сын брата умершего не является наследником первой очереди. Таковыми являются родители, дети и супруг умершего.

2. Параллельно, обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества (статья 1171 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1b4e79301020f43ca2eef02c0f05f1a1cdf0dd0b/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

забрал автомобиль, ключи от квартиры и не отвечает на телефон

После смерти лица, его имущество может быть использовано только после получения завещания.

В таком случаи нужно обратиться в полиции и сообщить о данном факте.

Тут усматривается факт УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Сын брата умершего никак не мог использовать автомобиль. Так как даже не является наследником первой очереди.

Другой вопрос была ли на него выписана умершим доверенность?

Если да, то тут иная степень ответственности. Но автомобилем он уже пользоваться не мог. После смерти лица доверенности выданный им становятся ничтожными.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Сын брата умершего забрал автомобиль, ключи от квартиры и не отвечает на телефон. ТАк как он жил рядом с больницей первым забрал оттуда вещи и получил справку о смерти. Боимся что машина может быть продана задним числом, а деньги в банкомате сняты. Как в данной ситуации обезопасить себя? Нужно ли писать заявление в полицию? На телефон он не отвечает.

То есть племянник забрал автомобиль покойного дяди?

Имущество входи в наследственную массу и наследниками является мать и дочь умершего.

Написать заявление можно, однако не факт, что вам там помогут.

В данном случаи присутствуют гражданско правовые отношения и на этом основании могут отказать.

Племянник вписан в страховку?

Как в данной ситуации обезопасить себя? Нужно ли писать заявление в полицию? На телефон он не отвечает.

 А место жительство его известно?

Он работает?

В соц сетях он есть?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В любом случаи, проверку провести должны.

Есть 2 варианта развития событий:

1. Возбудят уголовное дело о краже ( именно о краже а не угоне, так как угон не преследует цели хищения.

2. Откажут.

Требуйте, чтоб предприняли все действия для установления его местонахождения.