8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть второго собственника

подписали соглашение прекратить долевую собственность на земельный участок и разделить его на два . но один собственник умирает 21 декабря 2013года. свидетельство должны были выдать 9января 2014года. свидетельство не выдают все остановлено

15 января 2014, 18:40, Андрей, г. Тула
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вообще-то, смерть сособственника во время регистрации — не основание для приостановления регистрации. Но Росреестр, видимо, перестраховывается. Можете обратиться в суд для обжалования приостановления регистрации как неправомерной. Если будет отказано, придется в судебном порядке признавать право собственности на выделенный участок.

18 января 2014, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Резидентное парковочное разрешение в Москве в случае смерти второго собственника жилья
Добрый день! Можно ли оформить резидентное парковочное разрешение в Москве в случае смерти второго собственника жилья? Сын вступит в права наследника только через 5 месяцев.
17 февраля 2020, 07:57, вопрос №2687415, Елена, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как лишить второго собственника незначительной доли собственности в частном доме?
Добрый вечер. После смерти второго собственника наследнику была предложена продажи его доли. Он запросил слишком большую сумму. Можно ли лишить его доли через суд т.к она незначительна и он там не проживает. Его часть дома очень старая. Что можно сделать и как решить сложившуюся ситуацию. У него узаконено только бревенчатый сруб площадью 10 квадратов . А у меня все постройки на участке.
22 марта 2018, 10:28, вопрос №1942255, Айдар, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Возникнут ли трудности при выселении из квартиры родственников второго собственника после смерти?
Здравствуйте!Я являюсь собственницей 1/2 квартиры в Москве, в которой я прописана, но фактически я в этой квартире не проживаю. У меня нет ключей на неё, документы на неё у меня имеются только в виде ксерокопий. Второй собственник, которому также принадлежит 1/2, сейчас женился и хотел бы зарегистрировать в этой квартире свою новую жену - то ли только её, то ли вместе с её несовершеннолетним ребёнком и пожилыми родителями.Насколько мне известно, новая жена второго собственника зарегистрирована в Крыму, но является гражданкой Украины. О гражданстве её родственников мне ничего не известно.Я не хочу быть совсем уж врединой, но и не хочу, чтобы, в случае смерти второго собственника или его развода возникли сложности с выселением его жены и её родных из этой квартиры, если жена не окажется после всех этих событий собственницей доли второго собственника или части его доли. Квартира приватизирована на моё и второго собственника имена до его брака.Подскажите, пожалуйста: какие подводные камни есть у варианта, что я дам согласие на временную, а не постоянную регистрацию а) только жены; б) жены и её родственников, несовершеннолетних и пожилых? На какой срок можно оформить временную регистрацию? Смогут ли при наличии временной регистрации новая жена второго собственника и её родные прикрепиться в Москве к поликлинике и получать медицинскую помощь по ОМС, сможет ли её ребёнок с временной, а не постоянной регистрацией учиться в московской школе?Кроме того, подскажите, пожалуйста: возможно ли оформить это согласие у нотариуса и без оригинала документа на собственность? Я была бы готова пойти к нотариусу, оформить своё согласие у него и передать второму собственнику через общих знакомых или выслать почтой, но я категорически не хочу с ним встречаться, так как при общении с ним я перестаю адекватно соображать, у меня начинается паника и неконтролируемая истерика. Но возможен ли вариант с нотариусом и не нужно ли мне для этого сначала потребовать у второго собственника мой экземпляр оригинала документов, подтверждающих право собственности?Заранее спасибо за ответ!
23 декабря 2017, 22:12, вопрос №1855048, Рина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить вступление в наследство, если второй собственник умер в другом городе?
Являясь собственником 1/2 доли дома, ч/з суд восстановила право наследования и получила решение о праве наследования после смерти другого собственника 1/2. Как оформить документы не выезжая по месту смерти собственника наследуемого имущества. Фактически проживаю по месту нахождения имущества. второй собственник проживал и умер в другом городе. Нотариус настаивает на моей поездке к нотариусу по месту смерти второго собственника. считаю, что нотариус намеренно затягивает процедуру и вытягивает деньги. я не имею ни физической ни материальной возможность ехать по месту жительства (смерти) второго собственника для оформления документов. И предполагаю, что данный вопрос не решается одним днем, а останавливаться в том селе у меня нет возможности, да и по хорошему негде. Посоветуйте ка поступить в данной ситуации. Ехать более 4000 км.
01 июня 2017, 07:04, вопрос №1653990, Ирина,
1 ответ
Право собственности
Как обозначить свои права на квартиру при жизни второго собственника, если я не пользуюсь своей долей жилья?
Добрый день! в двухкомнатной квартире два собственника по 2/3 и 1/3 доли. Один собственник (я с 1/3 доли) не проживает и не прописан, не платит коммуналку.Другой (2/3) фактически проживает, прописан, платит коммунальные платежи. Второй собственник очень преклонного возраста и у меня плохие отношения с его наследниками. Подскажите,пожалуйста, после смерти второго собственника: 1) какие у меня могут возникнуть проблемы (родственники юристы и уже подделывали документы)? 2) возможно ли меня лишить моей доли,т.к. я не платила коммуналку? 3)какие действия и документы лучше оформить, чтобы с юридичекой точки зрения ко мне было не придраться (не запретить пользоваться,не лишить доли...и т.д.) 4) стоит ли поделить счета по коммуналке на двух собственников сейчас при жизни второго собственника и нести затраты,хотя реально всей площадью и ресурсами пользуется он? 5) я оформила доверенность на все действия своей маме(я проживаю очень далеко, она в соседнем городе), второй собственник не пускает ее в квартиру и угрожает вызвать милицию и сказать, что она угрожает его жизни - что с этим делать? Буду рада любым советам,т.к. не знаю, как правильно себя обезопасить.
08 февраля 2017, 07:30, вопрос №1530407, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 18.01.2014