Сын с 6 лет занимается хоккеем в школе Салавата Юлаева, сейчас ему 14 лет

Здравствуйте.

Сын с 6 лет занимается хоккеем в школе Салавата Юлаева, сейчас ему 14 лет. В последний год вызывает недоумение поведение тренера и его подход к формированию состава команды на игры чемпионата России. Основная претензия-это недопуск к играм ребенка по решению тренера. С его слов сын не работает в полную на тренировках и поэтому он не попадает в состав. Из всех заявленных детей на Россию (30 человек) не играет только мой сын. Каждый сыграл уже хоть по одному-два матча, ротация как бы есть, но это не относится к нам. Вызывают сомнения слова тренера, получается что из 30 детей не выкладывается один человек, разве это возможно? Сын грезит хоккеем, рвется на тренировки и очень любит свое дело. Они дети, воспитанники и получают хоккейное образование и должны получать его справедливо в равной степени. Игры являются самой важной частью тренировочного процесса, где навыки приобретенные на тренировках юный спортсмен реализует и развивается.

Еще тренер указывает на конкуренцию, но при жтом на чем она строится не поясняет. Ведь для конкуренции нужно проводить тесты по общефизической и специальной подготовке. Последний раз тесты были в апреле и результаты их не обнародовали, что вызвало много вопросов к тренеру.

Считаю что сына лишают развития в хоккее намеренно, не допуская до игр. По-моему на лицо дискриминация воспитанника тренером, имеет ли право тренер таким образом ограничивать воспитанника в тренировочном процессе? Правомерно ли это?

, Руслан, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Общие положения законодательства, регулирующие  порядок применимый к указанной ситуации, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 84. Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/89677d6cc3961e4197637f3aa2f32cd2de7261ea/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе  Министерства спорта РФ от 23 сентября 2021 г. N 728 «Об утверждении федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/608917085

Из Приказа следует, что:

13. Образовательной программой должно предусматриваться участие обучающихся (например: в качестве участника.....) в физкультурных и спортивных мероприятиях, организатором которых являются федеральный орган исполнительной власти....

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе подать  письменное заявление по подведомственности в вышестоящий орган управления, которому подчиняется спортивная школа,  указать на данные обстоятельства, что считаете права Вашего ребенка нарушаются, просите провести проверку и решить положительно вопрос с его участием спортивных мероприятиях указанного масштаба.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».