При поступлении в колледж, предлагают зачисление в качестве "слушателя", с последующим переводом в категорию "студенты" в следующем учебном году

Подпадает ли «слушатель» , обучающийся в колледже, при очно-заочной форме обучения, под отсрочку от мобилизации согласно Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712. При поступлении в колледж, предлагают зачисление в качестве «слушателя», с последующим переводом в категорию «студенты» в следующем учебном году

, Вадии, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Увы. но отсрочку могут получить только студенты.
Слушатели согласно ст. 33 ФЗ об образовании студентами не являются, так как осваивают дополнительные программы, а не всю программу обучения, как студенты.

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Поэтому отсрочки не дадут.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка дается студентам.

В силу подпунктов 3 и 8 пункта 1 ст. 33 ФЗ «Об образовании в РФ» «слушатель» и «студент» это разные категории граждан. Ввиду этого отсрочка для данной категории граждан не предусмотрена.

Источники:

ст. 33 ФЗ «Об образовании в РФ»

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Поэтому исходя из условий в предоставлении отсрочки будет отказано.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно указу 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется при обучении по программам среднего профессионального и высшего образования.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Согласно ст. 33 закона 273-ФЗ слушатели обучаются по дополнительным программам и программам профессионального обучения.

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Слушатели не получают образование по программам, указанным в указе Президента, поэтому отсрочка им не предоставляется.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим.

Учащийся со статусом «Слушатель» под отсрочку от мобилизации не подпадает. Для военкомата вам нужна будет справка из учебного заведения о том, что форма обучения у вас очно-заочная. В таком случае, согласно Указу №717, вам положена отсрочка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок  регулирует Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“, можете с ним ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428245/#dst100006

Из Указа в новой редакции прямо следует, что:

»1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:...

Т.е.  указание идет на  — обучающихся.

Далее обращаемся к положениям на которые указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 33. Обучающиеся, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:

Из статьи 33 следует, что:

1. К обучающимся… относятся:

8) слушатели — … лица, осваивающие программы профессионального обучения....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моего первого ответа выше далее.

Профессиональное обучение также  реализуется в учреждениях среднего профессионального образования, к которым относится  колледж,  слушатели это в том числе и лица осваивающие   программы профессионального обучения.

Прядок регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399

Из Приказа следует, что:

6. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ...

Т.е. Вам следует быть слушателем именно  программы профессионального обучения.

Вот пример по официальной ссылке одного из колледжей:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Политехнический колледж городского хозяйства

Программа профессионального обучения «Контролер станочных и слесарных работ»-https://pkgh.edu.ru/additional-education/item/2086-kratkosrochnye-programmy-professionalnogo-obucheniya.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».