Заявление в произвольной форме пишется?

Добрый день, 15.09.2022 года принят на работу в мое ИП первый сотрудник, с 29.09 по настоящее время находится на больничном, но 06.10.2022 получил повестку, в военкомате сказали 14.10 явиться на регистрацию и 15.10/16.10 его отпраявят на подготоаку. Как отразить это все в документальном виде и основанием для приостановления будет служить его повестка и заявление? заявление в произвольной форме пишется?

, Ольга, г. Котлас
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Сотрудник пишет заявление в свободной форме с просьбой о приостановке действия трудового договора с приложением копии повестки либо мобилизационного предписания.

На основании этого работодатель издает приказ о приостановки действия трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

На данный момент времени есть письмо минтруда по этому поводу

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1568261/