Обязан ли ученик вести дневник поведения, планируется в него ставить оценки за поведение по каждому предмету, а после всех учителей свою оценку ставит соц

Добрый день! Обязан ли ученик вести дневник поведения, планируется в него ставить оценки за поведение по каждому предмету, а после всех учителей свою оценку ставит соц. педагог, а последним ставит подпись родитель уже дома. Учитель (кл. руководитель сказала, что вести его нужно для того, что в дальнейшем по итоговым оценкам, будет собираться пед. совет и ставить ребёнка на учёт. Правомерно ли?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Обязан ли ученик вести дневник поведения, планируется в него ставить оценки за поведение по каждому предмету, а после всех учителей свою оценку ставит соц. педагог, а последним ставит подпись родитель уже дома. Учитель (кл. руководитель сказала, что вести его нужно для того, что в дальнейшем по итоговым оценкам, будет собираться пед. совет и ставить ребёнка на учёт. Правомерно ли?

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:

 2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также подлежат применению общие положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете с ними ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Оценки за поведение  на общем уровне официальном упразднены Минобразованием РФ еще
 в 1991г.

Между тем,  общеобразовательная организация обладает автономией в том числе вправе утверждать свое положение об оценки поведения учащихся, возможно такое имеется и в вашей школе, Вы вправе запросить для ознакомления внутренне Положение, либо ознакомиться с ним на официальном сайте школы, где все документы такого типа, должны быть размещена в обязательном порядке.

Т.е. такое право предоставлено общеобразовательным учреждениям  согласно приведенным выше мной в предыдущем ответе, положениям указанным в   Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Приведу пример такого внутреннего локального акта общеобразовательного учреждения ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОЦЕНКАХ ЗА ПОВЕДЕНИЕ И ПРИЛЕЖАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО   УЧРЕЖДЕНИЯ  «АГИБАЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА».

Из примера Положения следует:

Главным критерием оценки за поведение обучающихся являются Правила внутреннего распорядка (ПВР) для обучающихся школы.

Оценки за поведение и прилежание к учению выставляются Педагогическим советом по
итогам учебных четвертей (в 10-11 классах – по итогам полугодий и учебного года). Они
выставляются в классный журнал и дневники учащихся и доводятся до сведения родителей
(законных представителей).

Полностью пример во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.