8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод или увольнение

Добрый вечер, я хотела бы узнать, существует ли возможность перевода на другую работу, что бы не увольняясь не терять отпуск. Я работаю в школе, меня пригласили работать в школу-интернат , но на другую должность. Мой директор, на старом месте работы, сказала, что перевод давно отменили и теперь все решается увольнением. На новой работе, говорят, что могут мне оформить перевод. Помогите разобраться.

15 января 2014, 17:13, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Переводы на работу у другого работодателя ничем не отменены, вас вводят в заблуждение.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 72.1. Перевод на другую работу.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

С уважением.

20 января 2014, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Перевод или увольнение, при уходе за ребенком
Жена работает в глории джинс г.Камышин Волгоградская обл. Сейчас находится в декрете 6 мес. Предприятие закрывают в Камышине, но головной офис фирмы находится в Новошахтенске, Ростовская обл. Так вот пришел бухгалтер прям на дом, и говорит. - Так как предприятие в г.Камышин закрывают пеши согласие о переводе или заявление об увольнении. Как лучьше поступить? Почему просто не сократить? В данный момент платят 5 тыс "чистыми" в месяц, стоит ли увольняться и становиться на учет в соц. защиту, сколько там будут платить незнаем.
03 февраля 2015, 21:58, вопрос №712750, Геннадий, г. Камышин
1 ответ
Трудовое право
Что лучше перевод или увольнение?
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 29 лет, работаю уже более 9 лет на одном месте. В декретном отпуске не была. Фирма в которой я работаю, открыла новую фирму и решила всех работников с прежней фирмы уволить и оформить в новой, я незнаю как мне быть, что лучше перевод или увольнение и как это отобразится на том если я решу уйти в декрет. Прошу Вас мне разъяснить этот момент.
25 ноября 2014, 11:00, вопрос №629503, Ольга, г. Пермь
3 ответа
Все
Перевод или увольнение на должность ген директора
Добрый день! В организации зам. ген директора избрали генеральным директором. У зама был трудовой договор бессрочный. По протоколу Совета диреккторов, ген. директор избран на 5 лет. Как оформить генерального директора, через перевод с допником, или увольнение? Спасибо за ранее.
21 октября 2014, 06:08, вопрос №591481, Гульнара, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение или перевод с государственной службы
Добрый день!Я молодой специалист из Крыма,замечаний и выговоров не имею.Работаю 1,5 года на государственной службе.У меня вот такая ситуация.Наше предприятие ликвидировалось.Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон, через день написал заявление на государственную службу.Через несколько дней произошла такая ситуация.Я просрочил не срочный отчёт на 2 дня в связи с отсутствием информации от другого органа нашей структуры.Мой руководитель говорит мне, чтобы я писал заявление на перевод или увольнение.Моя вина, в том, что я не предупредил своего непосредственного начальника о задержке отчёта.Законно ли его требования о переводе молодого специалиста на не государсвенную службу или увольнение? Заранее спасибо.
11 августа 2014, 09:19, вопрос №526470, Александр, ст-ца. Севастопольская
1 ответ
Военное право
Нужна помощь в переводе или увольнении
Здравствуйте. Прошу вашей помощи в переводе или увольнении с военной службы. Сначала расскажу из-за чего я желаю уволиться. Когда я подписывал контракт,мне говорили,что я смогу выходить за пределы части,после того,как пройдет год,который я прохожу по призыву,после того,как я этот год прослужил,нас выпустили,мы с товарищамя по службе сняли квартиры,начали обустраивать свой быт. Прошло примерно две недели и нас всех посадили сного на казарму,объяснив это тем,что нам надо прослужить еще 7 месяцев сидя на казарме,что бы у нас закончилась срочка. Мы позвонили в прокуратуру города Санкт-Петербург,объяснили им все и они сказали,что это не законно,надо приехать написать заявление,что бы они начали рассматривать этот вопрос,но мы выйти за пределы части не можем,нас не выпускают. По этой причине,я хочу или перевестись или уволится из этой части. Я лично не пробовал,но товарищи по службе пробовали и их мягко говоря "посылали", говоря то,что им тоже много чего не нравится,идите дальше и служите. А у нас квартиры уже оплочены,объесняем им,а они толком ответить нечего не могут. Выходит,что им просто спокойней держать нас на казарме,но это не законно. Прошу вашей помощи или хотя бы объяснения,что делать. Зарание спасибо.
29 июля 2013, 20:09, вопрос №148410, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014