Перевод или увольнение

Добрый вечер, я хотела бы узнать, существует ли возможность перевода на другую работу, что бы не увольняясь не терять отпуск. Я работаю в школе, меня пригласили работать в школу-интернат , но на другую должность. Мой директор, на старом месте работы, сказала, что перевод давно отменили и теперь все решается увольнением. На новой работе, говорят, что могут мне оформить перевод. Помогите разобраться.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Переводы на работу у другого работодателя ничем не отменены, вас вводят в заблуждение.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 72.1. Перевод на другую работу.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

С уважением.