Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех?

Здравствуйте! Мужа призвали, повестку вручили лично под подпись. У нас маленький ребёнок, ребёнку 4 месяца.

В семье ситуация следующая: у мужа есть младший брат (несовершеннолетний), их общая мать умерла в июле 2021 года. Мы живем все вместе, мы с мужем и ребёнком, младший брат, бабушка. У братьев разные отцы. Отец несовершеннолетнего брата гражданин Украины, не имеющий действующих документов, не имеющий российского гражданства. Денег он не даёт, алименты не оформлены, временную опеку он дать не может, т.к документы иностранные просрочены.То есть, по факту, единственный кормилец в нашей семье-муж. Но! Документально это никак не подтверждено. Органы опеки разводят руками. Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех? Что можно сделать?

, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но сделать ничего нельзя

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Я так понимаю, что опекунство над братом не оформлено.

Также можно проработать вариант с бабушкой, если у вашего мужа нет брата или сестры, а у нее мужа

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если ей нужен уход, то можно решить так.

Марина
Клиент, г. Москва
А лишить родительских прав отца брата вообще возможно? Есть возможность выиграть такое дело? Если мы заведём судебное дело, ну начнём процесс, это сможет стать временной отсрочкой?

Шансы лишить родительских прав отца брата довольно высокие в силу ст. 69 СК РФ

Но это вопрос долгий — от 4 до 12 месяцев.

Он успеет не только пройти обучение на сборах, но и побывать в зоне СВО.

Вам нужно искать иные основания для отсрочки.