8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех?

Здравствуйте! Мужа призвали, повестку вручили лично под подпись. У нас маленький ребёнок, ребёнку 4 месяца.

В семье ситуация следующая: у мужа есть младший брат (несовершеннолетний), их общая мать умерла в июле 2021 года. Мы живем все вместе, мы с мужем и ребёнком, младший брат, бабушка. У братьев разные отцы. Отец несовершеннолетнего брата гражданин Украины, не имеющий действующих документов, не имеющий российского гражданства. Денег он не даёт, алименты не оформлены, временную опеку он дать не может, т.к документы иностранные просрочены.То есть, по факту, единственный кормилец в нашей семье-муж. Но! Документально это никак не подтверждено. Органы опеки разводят руками. Как мы можем подтвердить, что мой муж практически опекун младшего брата, да и нас всех? Что можно сделать?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но сделать ничего нельзя

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Я так понимаю, что опекунство над братом не оформлено.

Также можно проработать вариант с бабушкой, если у вашего мужа нет брата или сестры, а у нее мужа

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если ей нужен уход, то можно решить так.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
А лишить родительских прав отца брата вообще возможно? Есть возможность выиграть такое дело? Если мы заведём судебное дело, ну начнём процесс, это сможет стать временной отсрочкой?

Шансы лишить родительских прав отца брата довольно высокие в силу ст. 69 СК РФ

Но это вопрос долгий — от 4 до 12 месяцев.

Он успеет не только пройти обучение на сборах, но и побывать в зоне СВО.

Вам нужно искать иные основания для отсрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022