Освобождаюсь ли я от уплаты налога?

Здравствуйте!

5. Пункт гласит-На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого» И все трактуют его по разному,

Вопрос:

Продала кв. ( по 1/3 доли 3-х детей), площадь -115 кв.м.

Ещё есть дом ( дарственная на детей по 1/3 на троих детей).- пл.128,2

Приобрела кв.182 кв.

По первым 4 пунктам прохожу .

Освобождаюсь ли я от уплаты налога ?

, Аксана, г. Нальчик
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Аксана, здравствуйте!

На момент продажи квартиры 115 кв.м. в собственности ваших детей нет иного жилого помещения большей площади, чем приобретаемое ( купили взамен 182 кв.м., на дату продажи есть в собственности дом меньшей площади 128,2).

Но тут надо еще учитывать какие жилые помещения принадлежат на праве собственности родителям налогоплательщиков. Налогоплательщиками при продажи квартиры 115 кв.м. являются ваши дети.

Поэтому смотрим что принадлежит вам и отцу детей.

Если ни вам, ни отцу детей не принадлежит жилое помещение большей площади, чем приобретаемое взамен 182 кв.м. или принадлежит, но доля в праве в таком жилом помещении 1/2, то по льготе пройдете.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Аксана
Клиент, г. Нальчик
Здравствуйте! На родителей нет имущества, поэтому получается мы проходим, как я поняла. Спасибо за ответ!!!