Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем подвох покупке автомобиля в 2-раза дешевле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем подвох покупке автомобиля в 2-раза дешевле. Я понимаю, что ставка % 19 будет и КАСКО навяжут. Но я могу погасить кредит на следующей день и переплаты не будет. Даже если в условия будет погашения не раньше месяца, всё равно выгодно. Или есть что-то другое?

, Константин, г. Раменское
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрапвствуйте, Константин!

Но я могу погасить кредит на следующей день и переплаты не будет

Да, Вы, как заемщик, вправе погасить потребительский кредит полностью, однако не на следующий день и не без переплаты. Так, в силу части 4 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

При этом, при досрочном  возврате всей суммы потребительского кредита, заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита  на возвращаемую сумму потребительского кредита включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита.

в чем подвох покупке автомобиля в 2-раза дешевле

Трудно сказать об этом — точно, в дистанционном порядке. Но, возможно, подвох состоит в том, что на автомобиль установлен запрет на совершение рег.действий и (или) автомобиль находится в залоге. В связи с указанным, настоятельно Вам рекомендую провести прверку:

1) автомобиля — на предмет установленных арестов (запретов),

2) автомобиля — на предмет заключения договора лизинга,

3) автомобиль — на предмет зарегистрированных уведомлений о возникновении или изменении залога,

4) текущего собственника — по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

Все эти проверочные мероприятия возможно провести в режиме «он — лайн».

Константин
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте. По всем запретам проверил все чисто.Скорее всего будет % за досрочное погашение кредита. Тут нужно смотреть договор.Договор я еше не видел.
Скорее всего будет % за досрочное погашение кредита

Это — незаконно. Выше я привел соответстсвующую норму права. Правило закона по досрочному погашению  потреб.кредита, может быть  изменено условиями договора только в отношении уменьшения срока «досрочки», то есть менее, чем за 30 дней.

При досрочном погашении, как и указано в законе, заемщик оплачивает только договорные проценты в установленном, договором же, размере — до даты фактического возврата. Часть 6 вышеуказанной статьи Закона гласит:

 В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.