И теперь по случаю обострения ситуации с призывами и мобилизацией, под страхом оказаться мобилизованным

Добрый день. Я отчислился из колледжа весной 2020 года проучившись полных 3 семестра. И теперь по случаю обострения ситуации с призывами и мобилизацией, под страхом оказаться мобилизованным решил, что может быть восстановление в колледже мне сможет помочь получить отсрочку, пока не поутихнет или пока не появится возможность покинуть страну. Собственно мне еще и военкомат забанил получение загранника, что как мне показалось не законно, или могло бы быть законно лишь до 2010 года. Не помню точно. В общем основной вопрос, могу ли я получить отсрочку, затем справку от военкомата, что могу не служить и получить загранник, если восстановлюсь сейчас на учебу?

, Анастасий, г. Санкт-Петербург
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок предоставления отсрочки при призыве на военную службу по мобилизации предусмотрен ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ». В данной статье нет оснований для предоставления отсрочки лицам, обучающимся в высших и средне-специальных учебных заведениях. Но в стране объявлена частичная мобилизация. Порядок отсрочек по ней регулируется в том числе указом президента от 05.10.2022 номер 712. По нему право на отсрочку имеют студенты очной и очно-заочной форм обучения в высших и средне-специальных учебных заведениях, получаемые такое образование впервые. Исходя из вашей ситуации, Вы такое право потеряли, отчислившись из учебного заведения. Но если вы поступите в высшее учебное заведение у Вас возникает право на отсрочку. Но имейте ввиду, что при полной мобилизации скорее всего будет действовать только ст. 18