Как я могу оспорить данное заявление истца (основания есть), если я не являюсь ответчиком?

Пришла Судебная повестка по гражданскому делу о вызове в качестве в качестве заинтересованного лица. Организация (взыскатель) подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа.

Как я могу оспорить данное заявление истца (основания есть), если я не являюсь ответчиком? Подать ходатайство? А на что? На отмену его заявления?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как заинтересованное лицо Вы пользуетесь процессуальными правами и несете процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска (ст.47 КАС).

соответственно, можете составить отзыв и просить суд отказать в удовлетворении заявления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 34, 35 ГПК РФ Вы являетесь участником процесса и соответственно можете направлять отзывы и возражения на все заявления, которые направляют в суд иные лица, в том числе и истец.

Соответственно Вы можете указать свои основания в виде возражений и направить их в суд.

В возражении будете просить отказать в восстановлении пропущенного срока и отказать в выдаче исполнительного листа с новым сроком действия.

Если лист был утрачен, то вы также можете возражать.