Здравствуйте, не выдали трудовой договор, нет оплачиваемого отпуска, нет расчётных листов, простой не оформляют и соответственно не оплачивают(работа сдельная)

, Александр, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Претензия – инструмент досудебного урегулирования спора. Считается, что претензия не самый действенный способ как взыскать зарплату, если нет трудового договора. Ее эффективность, действительно, сложно предугадать. Работодатель чувствует безнаказанность, злоупотребляет правом и считает неофициального работника незащищенным с точки зрения закона. На самом деле претензия – это лишь форма деловой переписки с руководством. Она не создает правовых последствий и ни к чему не обязывает, являясь способом демонстрации намерений сотрудника защищать свое право на зарплату.

Официальное подтверждение ее направления и официальный отказ, полученный в ответ, — вот что на самом деле фиксирует правовые последствия для работодателя. Претензия является веским аргументом против начальства в суде.

Претензия составляется в свободной форме. Рекомендуется указать в ней на: фактическое наличие трудовых отношений между работником и работодателем и признаки, которые это подтверждают; факт нарушения трудовых прав работника действиями работодателя; доказательства, подтверждающие правоту, которыми располагает сотрудник; намерения обратиться в Роструд, прокуратуру и суд в случае невыплаты зарплаты в разумный срок.

Направьте ее на адрес работодателя заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если реакции не последовало либо в требованиях о возмещении денег отказано – можно переходить к решительным действиям.

Также можно обратиться в Трудовую инспекцию

Остались вопросы пишите в чат.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, оформлен официально, а мой экземпляр договора мне не дали.
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Новое постановление разъясняет аспекты наказания работодателей по ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Эта статья предусматривает штрафы для ИП-работодателей до 40 000 руб., а для юрлиц — вплоть до 200 000 руб.