Есть ли какие то законы, которые позволяют, гражданину, находясь и участвуя в СВО, заморозить оплату и разблокировать карту

Добрый день. Человек уехал на Донбасс, участником СВО. До мобилизации. Он когда то делал покупку в кредит. С кредитом не справился. Судебные приставы возбудили исполнительное производство и начали списывать с карты. Есть ли какие то законы, которые позволяют, гражданину, находясь и участвуя в СВО, заморозить оплату и разблокировать карту.

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Собственно надо обратиться к приставам с заявлением и доказательством его участия в СВО.

Приставы все приостановят и счета разблокируют.

Более того, приставы и списывать ничего не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

Поддерживаю позицию коллеги Соболева Олега.

Вместе с тем, хотел бы внести некоторые коррективы.

Есть ли какие то законы, которые позволяют, гражданину, находясь и участвуя в СВО, заморозить оплату и разблокировать карту.

Если под словосочетанием «разблокировать карту» понимается отмена ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, то, увы, это сделать не удастся, даже в случае приостановления приством, исполнительного прозводства (ИП).

Дело в том, приостановление ИП означает лишь невозможность применения Мер Принудительного Исполнения (МПИ), в том числе и обращения взыскания на имущество долника (как разновиднеость МПИ). Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления.

Арест имущества должника является мерой обеспечения требований исполнительного документа и к МПИ — не относится.

Как вариант, можно дождаться, пока величина поступлений на арестованный счет должника достигнет размера долга по исполнительному документу (если поступления денег на счет продолжаются), после чего заявить приставу ходатайство об отмене ареста, в части превышения. Эта обязанность пристава прямо указана в части 4 статьи 81 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

заморозить оплату

Если под этим словосочетанием понимается приостановление начисления банком, текущих договорных % и неустойки — по кредитному договору, то пока трудно сказать о возможности применения этого, в связи с  введением частичной мобилизации, так как подобного  никогда не было в истории современной России. Возможно, какие — то нормативные документы и будут приняты на этот счет, но, в настоящий момент времени, я о таком ничего не слышал.

Пока же, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.