И пришла повестка в почтовый ящик для уточнения данных

Здравствуйте! Если у мужа категория В, ограниченно годен. И пришла повестка в почтовый ящик для уточнения данных. Он не пошёл, т.к. это не законно, он не подписывал. Могут его забрать? Он не может по убеждению воевать, убивать.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Указ о частичной мобилизации не уточняет, какие категории населения подлежат призыву, но в официальном обращении В.В. Путина четко очерчен круг граждан, которых коснется мобилизация: это в первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

рядовые, сержанты — до 35 лет;

младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.
По факту призвать могут. Забрать тоже. Но…

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием. Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ
Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ответственность наступит только после приказа о его направлении в ту или иную часть. Имеется ввиду уголовная.