Справедливо ли мне начислили такой налог и обязан ли я его платить?

У меня в собственности машиноместо в подземной автостоянке. Мне начислили налог за 2022 год в размере 14362 руб. Мне 74 года, я пенсионер с 2008 года, ветеран труда. Справедливо ли мне начислили такой налог и обязан ли я его платить ?

, владимир константинов, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
жилой дом, часть жилого дома;
квартиру, часть квартиры, комнату;
гараж или машино-место;
помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).
Для применения льготы пенсионер может не представлять заявление в налоговый орган, льгота будет ему предоставлена на основании имеющихся у налогового органа сведений начиная с года, в котором у пенсионера возникло право на налоговую льготу (п. 9.4 ст. 85, ст. 405, абз. 4 п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 24.11.2020 N БС-4-21/19238@).
Вместе с тем пенсионер не лишен права представить заявление о предоставлении льготы непосредственно в любой налоговый орган, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между МФЦ и налоговым органом) или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости.
В общем случае налоговый орган рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его получения и затем направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, абз. 1, 2 п. 6 ст. 407 НК РФ; п. 7.7 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@; Письма Минфина России от 03.04.2017 N 03-05-04-01/19308, ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.03.2019 N 07-15/12574).
Если пенсионер является собственником нескольких объектов налогообложения, он не позднее 31 декабря календарного года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговая льгота, представляет в налоговый орган (в том числе через МФЦ) уведомление с указанием объекта налогообложения каждого вида, в отношении которого будет применяться налоговая льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимально исчисленной суммой налога к уплате (п. 7 ст. 407 НК РФ; п. 7.8 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы N 219-ПП).
В целях применения льготы по налогу на имущество к пенсионерам приравниваются лица, которые соответствовали условиям для назначения пенсии по законодательству РФ на 31.12.2018. В общем случае это мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно, если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими (пп. 10.1 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349).