Давление в норму не приходит, но после выписки госпиталь направляет в распределительный пункт, так как по мнению врача, человек уже является военным

Добрый день. Подскажите алгоритм действий. Супруг офицер запаса 48 лет, явился в военкомат по мобилизационному предписанию, без вручения повестки. Был отправлен в распределительный пункт, где при медицинском осмотре обнаружено давление выше 200/100. Вернули в город проживания и дали направление на ВВК в областной центр. В областном центре в проведении комиссии отказано (устно) , положили на лечение в военный госпиталь, где поставлен диагноз гипертония 2 степени . Давление в норму не приходит, но после выписки госпиталь направляет в распределительный пункт, так как по мнению врача, человек уже является военным. Далее полная неизвестность, какая вероятность , что в распределительном пункте изменят категорию и не мобилизуют хотя бы до установления не критического давления.

, Светлана, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Его могут отправить на сборы и дальше в зону СВО.

Гипертония 2 ст. в соответствии со ст. 43 Расписания болезней (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») предполагает категорию В.

Она не освобождает от мобилизации.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. То есть даже временную категорию Г получить с таким давлением не возможно?

Увы, но нет.

Категорию Г можно получить если реабилитация. О ее необходимости решает ВВК и лечащий врач.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы изменить категорию годности, нужно в военном комиссариате подать письменное заявление на имя начальника военного комиссариата. К заявлению нужно обязательно приложить документальные подтверждения того, что состояние здоровья молодого человека улучшилось.
Лишь после этого возможно проведение медицинского освидетельствования. Рекомендуется отправлять данное заявление заказным письмом с получением уведомления через почтовую службу России.

Сейчас стоит подготовить максимум документов, свидетельствующих о Вашем диагнозе, чтобы представить на ВВК. Решать будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии подобного заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. И должны скорее всего присвоить категорию Д или Г.

Если они это проигнорируют, то обязательно писать жалобу в Прокуратуру и в суд.

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно пп.«б» пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!