Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?

Добрый день. Моя мама оформила социальный контракт на покупку ноутбука и компьютерной мыши для младшего ребёнка. Одобрили сумму 78000 рублей. В силу того, что родители живут в селе и такой дорогостоющей техники там просто нет, было решено, что покупку совершу я в городе, чек отравлю сотруднику социальной защиты, а ноутбук привезу потом. В социальной защите моей матери сказали, что покупка должна быть совершена картой сбербанка. Так как я пользуюсь другими банками моя мама это сразу там озвучила, они собрали комиссию и разрешили оплатить картой совкомбанка(я там работаю, и мама решила что оплачено будет именно этой картой). Но я активно пользовалась в то время картой тинькофф и оплату совершила именно этой картой. Моя мама меня не предупредила о том какой картой должна быть оплата. В социальном контракте нет ни каких уточнений о способе оплаты.

Сейчас сотрудники социальной защиты "обвиняют" в краже денежных средств, называя нашу покупку махинацией. Утверждают, что покупка могла быть совершена кредитными средствами, а денежные средства от социального контракта мы присвоили себе. Я предоставила сотруднику социальной защиты выписку с банка Тинькофф, где указано, что карта дебетовая, овердрафт на ней ни когда не было. В выписке указано пополнение на сумму 78000 рублей и через 40 минут уже была совершена покупка техники. Так же со всех банков о всех движениях денежных средств мы предоставляли выписки.

Сейчас грозят посадить мою мать в тюрьму за кражу гос.средств или просят вернуть всю сумму. Но такой возможности нет. Продать ноутбук за такую сумму, даже примерно, просто невозможно. Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?

, Виктория, г. Саратов
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Виктория!

Если не вдаваться в подробности, то угрозы о том, что Вашу маму могут привлечь к уголовной ответственности — голословны, поскольку состава преступления здесь не усматривается.
Другой вопрос — это то, что эти деньги могут взыскать с Вашей матери в порядке гражданского судопроизводства.
В любом случае, переживать о том, что возбудят уголовное дело не стоит, а что касается гражданского судопроизводства — здесь сложно говорить о перспективах не видя соответствующих документов и договора.

Виктория
Клиент, г. Саратов
Подскажите, что делать в данном случае. Срок для возврата денежных средств вторник следующей недели, но средств нет. Просто ждать пока будет суд и там оспаривать, предоставляя доказательства, что средства ни кто не присваивал? Я могу прикрепить фото страниц социального контракта, если это поможет разобраться.

Да, пока только ждать, когда будет суд.
Вместе с тем, чтобы не сидеть сложа руки, Вы можете направить в адрес этой организации заказным письмом претензию, в которой Вы оспариваете их требования о возврате денег, приложив к этому письму копии всех доказательств.
В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, это будет для Вас только плюсом.
Если Вас интересует более подробная консультация с анализом документов, то можете ко мне обратиться через чат.