8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?

Добрый день. Моя мама оформила социальный контракт на покупку ноутбука и компьютерной мыши для младшего ребёнка. Одобрили сумму 78000 рублей. В силу того, что родители живут в селе и такой дорогостоющей техники там просто нет, было решено, что покупку совершу я в городе, чек отравлю сотруднику социальной защиты, а ноутбук привезу потом. В социальной защите моей матери сказали, что покупка должна быть совершена картой сбербанка. Так как я пользуюсь другими банками моя мама это сразу там озвучила, они собрали комиссию и разрешили оплатить картой совкомбанка(я там работаю, и мама решила что оплачено будет именно этой картой). Но я активно пользовалась в то время картой тинькофф и оплату совершила именно этой картой. Моя мама меня не предупредила о том какой картой должна быть оплата. В социальном контракте нет ни каких уточнений о способе оплаты.

Сейчас сотрудники социальной защиты "обвиняют" в краже денежных средств, называя нашу покупку махинацией. Утверждают, что покупка могла быть совершена кредитными средствами, а денежные средства от социального контракта мы присвоили себе. Я предоставила сотруднику социальной защиты выписку с банка Тинькофф, где указано, что карта дебетовая, овердрафт на ней ни когда не было. В выписке указано пополнение на сумму 78000 рублей и через 40 минут уже была совершена покупка техники. Так же со всех банков о всех движениях денежных средств мы предоставляли выписки.

Сейчас грозят посадить мою мать в тюрьму за кражу гос.средств или просят вернуть всю сумму. Но такой возможности нет. Продать ноутбук за такую сумму, даже примерно, просто невозможно. Что делать в такой ситуации? Есть ли возможность судиться и есть ли шанс на выигрыш?

Показать полностью
, Виктория, г. Саратов
Никита Реутов
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Виктория!

Если не вдаваться в подробности, то угрозы о том, что Вашу маму могут привлечь к уголовной ответственности — голословны, поскольку состава преступления здесь не усматривается.
Другой вопрос — это то, что эти деньги могут взыскать с Вашей матери в порядке гражданского судопроизводства.
В любом случае, переживать о том, что возбудят уголовное дело не стоит, а что касается гражданского судопроизводства — здесь сложно говорить о перспективах не видя соответствующих документов и договора.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Саратов
Подскажите, что делать в данном случае. Срок для возврата денежных средств вторник следующей недели, но средств нет. Просто ждать пока будет суд и там оспаривать, предоставляя доказательства, что средства ни кто не присваивал? Я могу прикрепить фото страниц социального контракта, если это поможет разобраться.

Да, пока только ждать, когда будет суд.
Вместе с тем, чтобы не сидеть сложа руки, Вы можете направить в адрес этой организации заказным письмом претензию, в которой Вы оспариваете их требования о возврате денег, приложив к этому письму копии всех доказательств.
В дальнейшем, в ходе судебного разбирательства, это будет для Вас только плюсом.
Если Вас интересует более подробная консультация с анализом документов, то можете ко мне обратиться через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 06.10.2022