Входит Ли поставленный гражданами вопрос в компетенцию этого органа?

Группа жителей микрорайона «Юбилейный» г. Краснодара,

обеспокоенная большим количеством иностранных граждан, проживающих в микрорайоне обратились к начальнику Управления Федеральной миграционной службы Краснодарского края с просьбой провести проверку легальности проживания иностранных граждан и издать приказ о запрещении сдавать жилые помещения в наем иностранцам в жилом фонде микрорайона. К какому виду органов исполнительной власти следует отнести Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю? Входит Ли поставленный гражданами вопрос в компетенцию этого органа?

Какие виды актов управления могут издавать должностные лица территориальных органов миграционной службы?

Уточнение от клиента
К какому виду органов исполнительной власти следует отнести Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю? Какие виды актов управления могут издавать должностные лица территориальных органов миграционной службы?
, Stanislav, с. Небуг
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Станислав!

Федеральной миграционной службы больше нет — она существовала до 2016 года. В настоящее время функции службы переданы Министерству внутренних дел РФ, в составе которого действуют Управления по вопросам миграции субъектов Российской Федерации.

Запретить сдавать жилые помещения в наем иностранцам в жилом фонде микрорайона никто не вправе, поскольку Статья 27 Конституции провозглашает:

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, Вы можете лишь потребовать проверки законности нахождения данных лиц на территории России и при отсутствии легальности их пребывания органы внутренних дел обязаны будут принять соответствующие меры. Запретить сдавать жилье иностранцам никто не вправе.

Stanislav
Клиент, с. Небуг
К какому виду органов исполнительной власти следует отнести Управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю? Какие виды актов управления могут издавать должностные лица территориальных органов миграционной службы?

МВД РФ

Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю больше не существует.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Указом Президента РФ №156 от 05.04.2016 ФМС служба была упразднена, а ее полномочия переданы в МВД. Поэтому в 2022 году всеми вопросами, которые касаются пребывания и работы иностранцев в РФ, занимается подразделение МВД.

В компетенцию МВД входит и проверка легальности проживания иностранных граждан, однако нет возможности запретить сдавать им помещения.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляет следующие полномочия:

7) контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правил миграционного учета.

Основная форма актов управления МВД это приказы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Stanislav.

Группа жителей микрорайона «Юбилейный» г. Краснодара, обеспокоенная большим количеством иностранных граждан, проживающих в микрорайоне

Входит Ли поставленный гражданами вопрос в компетенцию этого органа?

Какие виды актов управления могут издавать должностные лица территориальных органов миграционной службы?

На региональном уровне  следует обратиться в   Управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края, контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://admkrai.krasnodar.ru/content/1245/show/471355/

Управление осуществляет свои функции согласно Постановлению губернатора Краснодарского края   от 5 февраля 2019 года N 54   «О создании управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края», можете ознакомиться с ним полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/550340740

Из Постановления следует, что:

3. Функции управления

Для решения поставленных задач управление выполняет следующие функции:

3.3. Готовит проекты правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края:...

3.5. Осуществляет подготовку в установленном порядке предложений по установлению квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации для Краснодарского края.

3.7. Рассматривает жалобы, заявления, обращения граждан… по вопросам своей компетенции.

обратились к начальнику Управления Федеральной миграционной службы Краснодарского края с просьбой провести проверку легальности проживания иностранных граждан

Входит Ли поставленный гражданами вопрос в компетенцию этого органа?

Какие виды актов управления могут издавать должностные лица территориальных органов миграционной службы?

На федеральном уровне  ФМС  была упразднена, в настоящее время на федеральном уровне ее функции переданы территориальным подразделениям МВД РФ по вопросам миграции.

Они осуществляют деятельность согласно Приказу  МВД России от 13.12.2019 N 940   «Вопросы деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Положением о Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации»), можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/prikaz-mvd-rossii-ot-13122019-n-940-voprosy-dejatelnosti/

Из Приказа следует, что:

2.5. Осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.

11.46. Подготовка в пределах своей компетенции проектов решений руководства МВД России по комплексному использованию сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации для организации работы в соответствии с компетенцией Главного управления.

Акты делятся на нормативные и ненормативные.

Что касается нормативных актов, общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.12.2021 N 414-ФЗ  «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и его  Статья 36. Акты исполнительных органов субъекта Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404070/7732ae05aef452bf01b5ca71c209e64da3c3430f/

Подробнее также в отношении ненормативных актов, можете посмотреть  здесь:https://sudact.ru/law/prikaz-fms-rossii-ot-08112010-n-400/prilozhenie/osnovnye-vidy-dokumentov/#:~:text=26.%20В%20деятельности%20органов%20ФМС, телефонограммы%2C%20факсограммы%20(приложение%20N%2021)

Так как виды актов аналогичные.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.