8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право, не менять смартфон?

Покупателем был приобретен телефон, по акции. При пополнении баланса на определенную сумму смартфон шел в подарок. Все денежные средства остаются на балансе сим покупателя которые он имеет право тратить. После двух недель пользования, покупатель пришел с претензиями по качеству телефона. Заявление на исправление дефектов было принято. Телефон отправлен на экспертизу, сим-карта оставлена покупателю. Дефекты при проверке были обнаружены и телефон заменен на новый аппарат. Так как срок гарантийного обслуживания еще не истек. При приеме покупателем нового телефона. Он выразил не довольство ,признав что дефекты были устранены. И отказался брать новый аппарат, так как теперь стал предъявлять претензии к основным параметрам телефона. То есть теперь его не устраивает сам смартфон. Покупатель требует вернуть деньги, не смотря на то что вся сумма осталась у него на балансе, и то что за телефон он ничего не платил. Скажите пожалуйста Имеет ли право покупатель требовать вернуть денежные средства. ? И какими статьями законодательства я могу руководствоваться при отказе покупателю в данном требовании?

26 февраля 2012, 11:32, Юля, г. Тюмень
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых, покупатель самостоятельно выбрал путь предоставленный ему статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" и ему безвозмездно устранили недостатки приобретенного смартфона, а точнее заменили его на новый.

Во вторых, теперь покупатель, пытается воспользоваться правом на замену товара надлежащего качества, что с его стороны неправомерно, по причине того, что технически сложные товары к которым относятся телефонные аппараты, возврату по статье 25 вышеуказанного закона не подлежат.

26 февраля 2012, 14:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имею ли право не менять водительское удостоверение в моем случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста верно ли, что я имею права не менять водительское удостоверение после замужества, каждый раз предъявляя сотрудникам ГИБДД дубликат свидетельства о заключении брака или нотариально заверенную копию? Если да, то укажите пожалуйста ссылку на статью в законодательстве на этот счет. Спасибо.
25 февраля 2019, 06:07, вопрос №2271884, Татьяна, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель менять должностные обязанности?
Имеет ли право работодатель менять должностные обязанности, без согласия работника? По договору я являюсь уборщиком служебных помещений. Мне 45 лет. Три месяца отработал ковромойщиком, сейчас меня хотят перевести мойщиком стёкол. Это началось после того, как я потребовал от работодателя все документы, включая трудовой договор, который мне дали только по истечению трёх месяцев. При этом медосмотр не пройден, так как работодатель не выдаёт направление. Так же в трудовом договоре который был мной подписан, оговаривались условия туда, а именно: Заработная плата выплачивается Работнику два раза в месяц, 29 числа - аванс и 15 числа - зарплата, а в этом договоре который мне выдали на руки - 20 числа - аванс и 5 числа - зарплата. Выделенно что условия труда являются допустимыми, на объекте где мы работаем постоянные сквозняки, соответственно не заболеть там не возможно.И ещё очень много нюансов. Как мне поступить в этой ситуации?
11 сентября 2018, 06:09, вопрос №2102503, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин продавать смартфон с просроченной гарантией производителя?
Купил в магазине смартфон в феврале этого года. За это время отдавал его два раза по гарантийному ремонту магазина (Магазин предоставляет 12 месяцев гарантию). Сегодня пробил IMEI смартфона и там написано, то что телефон 2014 года и гарантия производителя уже истекла. Имеет ли право магазин продавать смартфон с истечённой гарантией производителя?
13 мая 2017, 20:17, вопрос №1635344, Валентин, г. Липецк
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной?
Добрый день! В трудовом договоре у меня написано, что я должна получать оклад и надбавки согласно положению о заработной плате. Положение о заработной плате директор меняет каждые полгода. И зарплата меняется соответственно. Имеет ли право работодатель менять положение о заработной плате без ознакомления со мной? Моей подписи нигде нет.
14 апреля 2016, 12:19, вопрос №1220456, Екатерина, г. Курган
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право врач менять расписание без предупреждения?
Позвонила в регистратуру детской поликлиники узнать как попасть на прием к стоматологу и хирургу с целью медосмотра на 1 год.стоматолог принимает в рабочие часы без записи,получила информацию о ближайшем дне приема и времени.позвонила перед выходом из дома в день приема,оказалось специалист поменял расписание и прием уже закончен.по поводу другого дня приема ответа не получилп.хирург принимает по записи.записалась на приём аж через две недели.Приехала к назначенному времени- врач приём не ведёт,в кабинете профосмотр врачей,запись в регистратуре отсутствует.Обратилась за помощью к главврачу,который сказал,что факт записи я не докажу,я виновата,что записалась в филиал по месту приёма врача,а не в своём филиале по месту жительства( поликлиника одна,с несколькими филиалами) или в электронной записи. Скажите: имеет ли право врач менять расписание внезапно,тк информацию регистратура дает о совершенно других часах работы?должна ли я доказывать факт записи на приём и как?! Куда я могу подать жалобы на поликлинику и главврача и в каком порядке?какими законами защищены права пациента в данном случае?
29 марта 2016, 22:59, вопрос №1200521, наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013