8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С точки зрения закона и налоговых взносов, это правомочно?

Добрый день. Возможна ли такая ситуация, когда один и тот же человек, являясь владельцем ООО и ИП, безвозмездно передает нежилое помещение в пользование от ООО ИП? С точки зрения закона и налоговых взносов, это правомочно?

, Наталья, г. Калининград
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 

Дарение между предпринимателями (ИП приравнивается к хозяйствующим субъектам) запрещено пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ. Соответственно, передать имущество безвозмездно нельзя. 

Можно попробовать внесли имущество в уставный капитал ООО:

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

0
0
0
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Наталья, добрый день. В принципе, это возможно, но есть определенные нюансы. Например, кто является собственником имущества, о котором идет речь, физ.лицо или ООО? Какова реальная цель передачи имущества в безвозмездное пользование? Имеется ли тому какое-либо экономическое обоснование?

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По общему правилу два юрлица или юрлицо и ИП могут заключить между собой договор безвозмездного пользования. Однако коммерческим организациям следует учитывать некоторые ограничения. Так, запрещено передавать имущество в безвозмездное пользование определенным лицам — своим учредителям, участникам, руководителям, членам ее органов управления или контроля (п. 2 ст. 690 ГК РФ).
Кроме того, в рассматриваемом случае сделка не должна иметь признаков дарения, то есть в ее совершении должен быть какой-либо экономический интерес ссудодателя, то есть имущество не должно передаваться в безвозмездное пользование с целью облагодетельствовать ссудополучателя (п. 1 ст. 572, п. 1 ст. 575 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно проверить данную информацию и правда ли это?
Здравствуйте! Бывший муж (неофициальный ) ушел на СВО , у нас есть совместная дочь 11 лет . Его мама позвонила и попросила документы на дочь , мои документы и реквизиты банка ( говорит для выплат) . Как можно проверить данную информацию и правда ли это ?
, вопрос №4856335, Наталья, г. Челябинск
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
Добрый день! По решению суда на основании статьи 6.9 ч. 1 КоАП РФ (ранее отказался от прохождения медицинского освидетельствования) меня обязали пройти медкомиссию в наркодиспансере. Я её прошел - три дня, три анализа мочи, трое врачей, анализы ничего не показали (но на руки они мне их не давали), при общении с врачами признался в разовом употреблении за два месяца до этого марихуаны. На врачебной комиссии по итогу заведующая заявила, что раз меня судили по этой статье, значит был факт употребления, пусть и разового, и я сам в этом признался ранее, значит теперь мне нужно ходить к ним год раз в месяц. Выдала справку где стоит "Пагубное употребление каннабиноидов", подписал бланк о постановке на учёт (был в шоке, теперь не понимаю зачем это сделал). Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
, вопрос №4856107, Георгий, п. Тульский
Трудовое право
Может ли локальный акт противоречить закону и правда ли имеют право запретить выезд
Добрый день! Может ли работодатель ограничить выезд сотрудника с 3 формой (без проверки в фсб) за границу? Предприятие выпустило локальный внутренний акт, который определяет список запрещенных стран, на словах говорят, что для всех форм допуска распространяется, но я не могу найти закона, который оправдывает их действие. Может ли локальный акт противоречить закону и правда ли имеют право запретить выезд.
, вопрос №4855523, Петр, г. Москва
Налоговое право
Со ссылками на законы и тд
Доброго дня! Мне нужна развернутая консультация по налогам. Сколько будет стоить? Не горит, мне нужно качество. Со ссылками на законы и тд. Спасибо!
, вопрос №4855363, Олег, Горловка
Наследство
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и 50% доля папы как супруг
Семья 4 человека ( мама/ папа, / сын, дочь). Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын. Общая доля папы 66% дочь-16% Сын16%. Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт. В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел. Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2022