Насколько правомерно присвоение мне офицерского звания?

Добрый день. В 1986, сразу по окончании института водного транспорта, был призван в ряды Советской Армии. Служил 1.5 года в звании рядовой, на должности механика. Род войск ВВС. Закончил службу также в звании рядовой, никаких военных сборов, курсов по окончании службы не проходил. В 1994 году был вызван в военкомат и получил военный билет офицера запаса ( лейтенант,ВМФ, состав инженерно-технический). В дальнейшем также не проходил ни сборов ни курсов.Насколько правомерно присвоение мне офицерского звания? Спасибо заранее.

, Андрей Владиславович, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, такое присвоение было правомерным. Это регулируется пунктом 5а) статьи 24 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы», где указано на возможность присвоения первого офицерского звания, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:

а) имеющему высшее образование — лейтенанта;

В дальнейшем также не проходил ни сборов ни курсов.

 При наличии высшего образования, опыта работы родственной ВУС это необязательно для присвоения первого офицерского звания.

. Это регулируется пунктом 5а) статьи 24 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы», где указано на возможность присвоения первого офицерского звания, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке:

 С этим никак нельзя согласиться только по одной простой причине.

В вопросе прямо указано, что

 В 1994 году был вызван в военкомат и получил военный билет офицера запаса ( лейтенант, ВМФ, состав инженерно-технический).

Приведенное положение о порядке прохождения военной службы утверждено указом  Президента РФ от 16.09.1999

На момент присвоения звания данного указа просто не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период присвоения Вам воинского звания действовал Закон РФ  от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии со ст. 54 которого предполагалось, что

3. Гражданину,успешно сдавшему во время военных сборов установленные министром обороны Российской Федерации зачеты, по представлению должностного лица, руководившего военными сборами, может быть присвоено очередное воинское звание, но не более двух раз за период пребывания этого гражданина в запасе:
офицеру, прапорщику или мичману — до подполковника или капитана второго ранга включительно — министром обороны Российской Федерации.

Поскольку как Вы говорите сборы не проходили, на военной кафедре не обучались — законность присвоения Вам офицерского звания в запасе спорна.

Андрей Владиславович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Михаил, еще раз посмотрел военный билет и хочу уточнить что звание получил в 1991г. а не в 1994г. как писал ранее в вопросе. Имеется ли принципиальная разница. Вознаграждение гарантирую.
и хочу уточнить что звание получил в 1991г. а не в 1994г.

 Принципиально, поскольку в 1991 г. действовали иные правовые нормы.

Можете уточнить точную дату?