Достаточно ли будет договора для подтверждения обучения для данной ситуации?

Добрый день. В 2022 году находилась в другой (безвизовой) стране более 6ти месяцев, 3 из которых проходила обучение по теннису. Есть договор на обучение. При этом, надо отметить, что теннис не имеет отношения к моей профессиональной деятельности. Интересует сохранение налогового резидентства РФ. Знаю, что дни, проведенные заграницей для обучения, не вычитаются из срока пребывания в РФ для определения статуса резидента. Подскажите, пожалуйста, обучение теннису подходит под эту ситуацию и я могу его использовать для сохранение резидентства? Достаточно ли будет договора для подтверждения обучения для данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

НК РФ не определяет конкретные категории обучения, которые сохранят статус резидентства РФ.

В п. 2 ст. 207 НК РФ сказано

… Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)… обучения,

Это означает, что обучаться за пределами РФ Вы можете в том числе и теннису и если такое обучение будет в течение периода менее шести месяцев, то срок, потраченный на обучение, засчитывается в срок резидентства РФ. При этом отсутствие или наличие связи между Вашей деятельностью и предметом обучения значения не имеет.

Подтвердить пребывание за пределами РФ в целях краткосрочного обучения можно договором об обучении.

Разъяснение на сайте ФНС:

Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

www.Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5771523/

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, и (или) по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев). Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, либо не возвращаетесь в РФ после обучения, применить указанное положение статьи 207 НК Вы не сможете, поскольку не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев