Насколько будет правильно, если я отправляю чеки на почту бирже?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю через биржу помощи студентам (сайт). Оформлена самозанятой. Заказчики оформляют заказ на сайте, вносят средства на биржу. Средства остаются на бирже и только после какого-то времени у меня появляется к ним доступ. Каждый месяц оформляю чеки и выплачиваю по ним налоги. Только вот вопрос куда эти чеки отправлять? На сайте отсутствует возможность отправить чеки заказчику, так как по пользовательскому соглашению мы не можем разглашать свои данные клиенту и соответственно клиент не может разглашать свои. Насколько будет правильно, если я отправляю чеки на почту бирже? И еще биржа при внесение денежных средств на биржу направляет заказчику свой чек об оплате.

, Полина, г. Казань
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Полина.

В случае, если Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятой) без регистрации ИП, то Вы абсолютно верно применяете контрольно-кассовую технику, а чек направляете непосредственно в адрес биржи, которая и выплачивает гонорар за оказанную услугу. Биржа, в свою очередь, получая от Заказчика оплату за услугу выдает последнему кассовый чек.

В случае, если Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход и одновременно зарегистрированы в качестве ИП, то применение во взаимоотношениях с биржей контрольно-кассовой техники не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Судя по всему, заказчиком все же является биржа, она же является источником дохода, поэтому и чек из приложения Мой налог Вы должны направлять в ее адрес. Окончательный вывод может следовать только после ознакомления с офертой, на основании которой Вы работаете через биржу. Она должна быть размещена на ее сайте. Чек направляется в тот же день, что вам поступают денежные средства. Ответственность за невовремя сформированный чек, и как следствие, несвоевременную передачу сведений о расчетах в налоговы орган установлена ст.129.13 НК РФ

При необходимости более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением