По взаимному соглашению сторон хотим развестись но я хочу чтоб дочь осталась со мной(то есть с матерью)

Хочу развестись с мужем, но у нас есть маленькая дочь. Дочке всего 3 месяца скоро будет 4 родилась она 11.06.2022года. По взаимному соглашению сторон хотим развестись но я хочу чтоб дочь осталась со мной(то есть с матерью)

, Алина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так в любом случаи дочь останется с Вами, суды в таких случаях на стороне матери. Тем более ребенку нет и года, она нуждается в грудном вскармливании.

На основании СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей

Тут можно даже не сомневаться, что суд и органы опеки будут на Вашей стороне.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если у Вас с мужем нет споров о месте проживания дочери, то просто укажите это в заявлении о расторжении брака. Если не договоритесь, то необходимо одновременно с расторжением брака определять место жительства ребенка с матерью. Суд скорее всего удовлетворит Ваш иск.

При необходимости получения дополнительной консультации, в изучении и составлении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Заключение соглашения — это самый оптимальный вариант в вашей ситуации.

Если к соглашению с отцом ребенка вы не придете, то ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

По поводу перспектив положительного исхода дела для Вас, то они есть и довольно приличные. Ниже конкретно распишу почему.

Во-первых: в вашу пользу играет правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей в возрасте до 10 лет с матерями, за редким исключением.

Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями.

Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, изложенные им в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Продолжу свой ответ ниже.

Исходя из вышесказанного имеем:

а) в первую очередь вам необходимо попытаться договориться с отцом ребенка и заключить соглашение, в соответствии с которым ваш ребенок будет проживать с вами.

Данное соглашение можно заключить в простой письменной форме, нотариус не нужен (но нотариальное удостоверение соглашения допустимо и на мой взгляд будет надежнее).

б) если не придете к компромиссу, то ваш вопрос о месте проживания придется решать через суд.

Учитывая возраст ребенка, судебную практику, ваше материальное положение, то шансы оставить ребенка с вами очень большие.