Вопрос следующий при подготовке бюллетеня для заочного голосования допущены технические ошибки: в

Здравствуйте , уважаемые юристы. Вопрос следующий при подготовке бюллетеня для заочного голосования допущены технические ошибки : в бюллетене дата проведения очной части написана верно 17.09.2022 , а заочной части с ошибкой с 18 июля ( нужно сентября) по 02.10.2022 ( написано правильно) . в конце бюллетеня , после подписи написана информация о способах передачи бюллетеня и также допущена техническая ошибка до 14.08.2022 ( нужно 02.10.2022) . форма с ошибками прилагается.

Являются ли данные технические ошибки достаточными для признания голосования по таким бюллетеням недействительными, а голосование не состоявшимся? В правлении мнения разделились . Некоторые считают , что эти ошибки не могли повлиять на волеизъявление садоводов , другие с точностью до наоборот.

Если пойдут оспаривать решение собрания в суд , то как на это смотрит суд . ответ желательно с обоснованием ( НПА) . Заранее благодарна за ответ.

  • Бюллетень-очно -заочного-голосования-2~
    .doc
, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Данная техническая ошибка не мешает идентифицировать садоводов принимавших участие в голосовании.

Поэтому при наличии исков по части технических ошибок, данная техническая ошибка не препятствует пониманию участников голосования.

В данном случае исходя из п.7 Письма

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 октября 2017 г. N 35851-ЕС/04

Как указано в предыдущем пункте настоящих разъяснений при оценке решения
собственника на предмет признания его действительным необходимо исходить из того,
позволяет ли указанное решение идентифицировать лицо, принявшее участие в
голосовании, и установить волеизъявление этого лица по вопросам повестки дня общего
собрания собственников помещений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если пойдут оспаривать решение собрания в суд, то как на это смотрит суд. ответ желательно с обоснованием ( НПА). Заранее благодарна за ответ.

 Здравствуйте.

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).

Учитывая, что волеизъявление граждан тем не менее зафиксировано, на мой взгляд, если наличие указанных Вами технических ошибок, не повлияло на результат голосования, то опасаться тут нечего.