Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на отсрочку от призыва в армию?

Добрый день. Закончил первый курс очного обучения ВУЗа. В августе поступил в среднее специальное училище водного транспорта также очной формы обучения. Из ВУЗА не отчислился. Оформил академический отпуск. Встал на учет в военкомат по месту новой учебы. Имею ли я право на отсрочку от призыва в армию?

, Анатолий, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Сколько Вам полных лет?

Вы в запасе не находитесь? Военный билет не получали?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Казань
Полных лет 19. У меня приписное свидетельство.

Поскольку Вам нет еще 27 лет и вы не зачислены в запас (например, по состоянию здоровья), что подтверждается отсутствием у Вас военного билета, то с учетом того, что 

Из ВУЗА не отчислился. Оформил академический отпуск.

 Вы пока не утратили право на отсрочку от призыва. По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставленная отсрочка сохраняется и на период академического отпуска при условии, что после его окончания срок обучения в вузе не увеличится или увеличится на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск 
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, поскольку по окончании академического отпуска Вы по общему правилу выходите на тот же курс обучения с которого вышли в отпуск — то срок обучения в вузе у Вас увеличивается на 1 год.

В этой связи Вы сохраняете право на отсрочку в связи с обучением в вузе.

При отчислении из вуза и продолжении обучения в училище — право на отсрочку Вы утрачиваете, поскольку использовать в связи с обучением Вы могли его только 1 раз.

Говорить об отсрочке можно лишь в том случае, если Вы поступив в вуз на первом курсе не предоставляли справку в военкомат и не оформили отсрочку — тогда есть возможность ее получения при обучении в училище. 

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анатолий!

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ   Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

kremlin.ru/acts/news/69430

 Но полагаю, что воспользоваться отсрочкой можно только один раз. за  поступление на учебу впервые в государственной образовательной организации ( тогда  будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации)

Но в то же время  имеется  право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

0
0
0
0
Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

 А какое отношение данный указ имеет к поставленному вопросу?

Лицо не находится в запасе — его объективно не могут призвать по мобилизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
Сестра работает в больнице у неё маленький ребенок 5 лет и она не замужем. Имеет ли право руководство больницы послать её на фронт?
, вопрос №3508477, Роман, г. Иркутск
Раздел имущества
Имеет ли ПРАВО муж выписать меня из квартиры после 8 лет брака?
Спасибо за ваш труд! У меня вопрос что делать и куда обратится? Имеет ли ПРАВО муж выписать меня из квартиры после 8 лет брака? развода еще нет, 2 детей еще маленькие . Он собственник, квартира ДАРСТВЕННАЯ после брака, я даже на раздел имущества не притендую и не имею право, его родители заранее придусмотрели))) чего он боится не понимаю, розводится не хочет. Прописаться некуда((((
, вопрос №3507173, Асель, Павлодар
Медицинское право
Имеют ли право забрать ружье и разрешение на хранение и ношение оружия?
Осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 0.17 мг/л. Имеют ли право забрать ружье и разрешение на хранение и ношение оружия?
, вопрос №3506743, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Имеют ли право дети после развода родителей проживать по прописке на территории отца (с мамой)?
Имеют ли право дети после развода родителей проживать по прописке на территории отца (с мамой)?
, вопрос №3506591, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь находится в домовладении своего отца по закону?
Мы с гражданским мужем проживаем вместе уже почти 7 лет. Есть дочь, ей двух лет нет. Муж уже несколько раз выгонял нас из своей квартиры, находясь в алкогольном опьянении, при посторонних людях утверждая, что я и наша дочь находимся здесь не законно, что мы посторонние люди в его частном владении. Ни я, ни ребёнок в квартире мужа не прописаны. В свидетельстве о рождении он тоже не указан. Скажите пожалуйста, имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь находится в домовладении своего отца по закону? Спасибо заранее.
, вопрос №3506295, Биджелова Диана Алексеевна, г. Ардон
Дата обновления страницы 06.10.2022