Я мать одиночка, пенсионерка, мобилизовали сына, это законно?

Я мать одиночка,пенсионерка,мобилизовали сына,это законно?

, Никитина лариса эдуардовна, г. Бодайбо
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, если Вы по состоянию здоровья нуждаетесь в постоянном уходе и данный факт будет подтвержден медико-социальной экспертизой, Ваш сын будет иметь право на отсрочку. В иных условиях решение о призыве по мобилизации является законным.