Мне пришла повестка в суд истец ООО афк как узнать по какому поводу суд и о какой сумме пойдёт речь и за что?

, Ирина Ивановна Уфимцева, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствие со ст. 35 ГПК РФ,

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Вы можете ознакомиться с материалами дела и прояснить все интересующие Вас вопросы путем написания ходатайства на ознакомление с материалами дела.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Суд вам должен прислать повестку  и в ней должно быть указано по какому поводу вас вызывают, кроме времени и места. Кроме того, истец вам должен был прислать иск до суда. Если дело в порядке искового производства. Суд мог прислать вам Определение о принятии дела к производству.

Позвоните в суд по телефону и уточните ваш вопрос у суда. Вам должны ответить. Можете обратиться в письменной форме через сайт суда, систему ГАС «Правосудие».

С уважением.