Екатерина, здравствуйте!
Могу ли я отказаться от прохождения стажерства в данном месте, если целевой договор заключён на трудоустройство в области?
Ваш вопрос регулируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
У вас есть целевой договор. В нем указаны существенные условия договора. При толковании условий целевого договора с вами, принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора»
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
В связи с чем, если в договоре указано местом работы область, то вас и должны трудоустроить в область.
Если вам предлагают трудоустроить не в область, то имеет место нарушение существенных условий вашего целевого договора. Вы можете предложить его изменить или требовать буквального исполнения условий договора.
С уважением.
Екатерина!
Вы вправе из вашей ситуации требовать, как вариант, — освобождения вас как стороны договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за его неисполнение.
С уважением.