Могу ли я отказаться от прохождения стажерства в данном месте, если целевой договор заключён на трудоустройство в области?

Обучаюсь по целевому договору в мед.учереждении. На 2 год обучения рекомендуют стажерство. Дали выбор организации. Но отправляют туда, где имеется нехватка кадров. В данном месте, квартира, которую предоставляет организация не пригодна для проживания (4 голые стены, сломанная сан.техника, отсутствие мебели в квартире). Могу ли я отказаться от прохождения стажерства в данном месте, если целевой договор заключён на трудоустройство в области?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Меры соц.поддержки
, Екатерина Гальцова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Могу ли я отказаться от прохождения стажерства в данном месте, если целевой договор заключён на трудоустройство в области?

Ваш вопрос регулируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

У вас есть целевой договор. В нем указаны существенные условия договора. При толковании условий целевого договора с вами, принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора»

Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

В связи с чем, если в договоре указано местом работы область, то вас и должны трудоустроить в область.

Если вам предлагают трудоустроить не в область, то имеет место нарушение существенных условий вашего целевого договора. Вы можете предложить его изменить или требовать буквального исполнения условий договора.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Екатерина!

Вы вправе из вашей ситуации требовать, как вариант, — освобождения вас как стороны договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за его неисполнение.

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Загрузите раздел 3 договора, для изучения.

Согласно п. 2 ст. 56 закона «Об образовании»,

Существенными условиями договора о целевом обучении являются  условия по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

При этом, как указано у Вас в договоре, в разделе 3 этого договора предусмотрены эти условия. Если этими условиями предусмотрено «обеспечение условий трудовой деятельности» в части проживания, то можно попробовать оспорить предоставление описанного Вами места проживания, как ненадлежащего. Однако, для оспаривания необходимо понимать, что написано у Вас в договоре, насколько не соответствует квартира для проживания.

Екатерина Гальцова
Клиент, г. Москва
Прошу

Екатерина, форма обучения у Вас какая? По этому договору Вы получаете доп. образование или средне-специальное, или высшее?

Загрузите, тогда, пожалуйста ещё первую страницу договора, где виден предмет договора, с формой обучения. Спасибо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ применимые к Вашему Договору.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

На 2 год обучения рекомендуют стажерство. Дали выбор организации. Но отправляют туда, где имеется нехватка кадров. В данном месте, квартира, которую предоставляет организация не пригодна для проживания (4 голые стены, сломанная сан.техника, отсутствие мебели в квартире). Могу ли я отказаться от прохождения стажерства в данном месте,

Что касается этого предложения.

В рамках Трудового кодекса РФ предусмотрено заключение либо ученического договора, либо трудового и ученического, следует сразу обратить на это внимание.

По закону обязать Вас вступать в такие правоотношения не вправе. могут лишь предложить, Вы вправе отказаться.

Т.е. принудительный труд запрещен, а здесь уже отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а не Договором целевого обучения.

Это Ваше право вступать в такие отношения или нет, также Ваше право указать на то,, что Вы будете согласны на оформление таких отношений, но и на приемлемых для Вас условиях.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работникимеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ    от 3 августа 2012 года N 66н  «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902363828

Из Приказа следует, что:

 4....стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Т.е. как видно из приведенных выше положений ведомственного Приказа, стажировка проводится Работодателем в отношении Работника, а это стороны трудовых отношений, т.е. отношения в рамках заключенного между ними  — трудового договора.

К РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

А как я выше указал, вступать или нет в трудовые отношения по закону решать Вам, это право, а не обязанность, принудительный труд запрещен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.